Геллхорн внимательно слушает его, когда он начинает свой рассказ, ловя каждое слово, сопоставляя с тем, что уже знала и так из тех кратких видений, которые ей удалось урвать, при их первой встрече...читать далее

#3 «Estuans interius»
Sydney Hayle [до 24.05]

#4 «Tempus es iocundum»
Fabia Amati [до 18.05]
LC

ЛЮК КЛИРУОТЕР
предложения по дополнению матчасти и квестам; вопросы по ордену и гриммам; организационные вопросы и конкурсы;
// AG

АГАТА ГЕЛЛХОРН
графическое наполнение форума, коды; вопросы по медиумам и демонам; партнёрство и реклама; вопросы по квестам;
// RB

РЕЙНА БЛЕЙК
заполнение списков; конкурсы; выдача наград и подарков; вопросы по вампирам и грейворенам;
// AM

АМАРИС МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; добавление блоков в вакансии; графика, коды; вопросы по ведьмам и банши;
// GM

ГАБРИЭЛЬ МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; реклама; заполнение списков; проверка анкет; графическое оформление;
// RF

РЭЙВОН ФЭЙТ
общие вопросы по расам; массовик-затейник; заполнение списков; выдача наград и подарков;
Генриетта, Британская Колумбия, Канада
январь-март 2017.

Henrietta: altera pars

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » Встреча и чай с травами

Встреча и чай с травами

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.pinimg.com/564x/1b/73/b7/1b73b7f5faef330717ee755eb044753c.jpg
Встреча и чай с травами
Антон Драйер и Айрис О'Ши Дарквуд
26 октября 2016 года.
Антон  узнает о том, что  семейство колдунов с которым он поддерживает дружеские отношения  приехало в Генриетту и наконец находит время их навестить, но дома застаёт лишь Айрис, для которой является полузабытым воспоминанием из детства, столь зыбким, что и со сном не мудрено перепутать.
Но, прошу проходите друг семьи старинный...
Пейте чай, забывая бег минут.
Желтой свечкой я украшу ваш уют.
Для вас, мой друг, смешаю
в самый редкостный букет
пять различных видов чая
по рецептам прежних лет.

+1

2

«Дарквуд, значит».
Антон уже довольно давно не встречался лично ни с кем из с представителей семьи О’Ши. Генри О’Ши Дарквуда он в последний раз видел лет, кажется, тринадцать назад, когда ненадолго задержался в Ирландии перед тем, как в очередной раз вернуться в Австрию. Для людей это, если подумать, срок достаточно немалый: Генри, например, тогда был женат, и у него была маленькая дочь, а сейчас он, насколько Антон знал, давно развелся, а девочка – Айрис, кажется, ее звали? – уже и сама наверняка почти взрослая.

То ли дело сам Антон: все такой же, каким и был.

Как бы то ни было, сейчас судьба привела Генри и его семью в Генриетту. Это место умело удивлять совпадениями – за полтора месяца здесь Антон уже успел встретить столько старых знакомых, что и поверить-то было сложно. Теперь здесь и Дарквуды, а значит, было бы невежливо не узнать, как обстоят у них дела. Его связь с этой семьей, в конце концов, уходила в далекое, особенно по человеческим меркам, прошлое, и, хотя с годами эта связь становилась все туманнее, Антон считал своим долгом в каком-то смысле «присмотреть» за ними. К тому же, он был бы попросту рад повидаться с Генри, да и немного надеялся, что Кэтрин, будучи банши, возможно, могла бы как-то помочь Айлив разобраться с ее способностями.

Не говоря уже о том, что эта семья – одни из немногих смертных, с которыми можно не притворяться и не скрывать, кто ты. В конце концов, это ведь именно благодаря Майред О‘Ши и ее зачарованному кольцу он до сих пор спокойно ходит под солнцем. В буквальном смысле.

Дверной колокольчик издал мелодичный перезвон, когда Антон открыл дверь в чайную лавку, входя и осматриваясь. Он надеялся найти там Генри или, возможно, Кэтрин, но, наверное, это было несколько наивной надеждой. Вместо этого Антон заметил за прилавком девушку – и на пару мгновений принял ее за служащую, но, взглянув в лицо, изменил мнение.

В ней было что-то от Арлин, бывшей жены Генри, – но ту, по иронии, Антон помнил плохо, хотя и встречал, по собственным меркам, не так уж и давно. Гораздо больше девушка напомнила ему Майред, чье лицо он помнил куда лучше, хотя и лет с тех пор прошло значительно больше.

– Айрис? – несколько нерешительно спросил Антон, подходя ближе. – Вы Айрис, верно?
«Ей же сейчас что-то около семнадцати, да? Как раз…»
– Добрый день. А Генри или Кэтрин здесь? – добавил Антон, чтобы не смущать ее слишком долго. В конце концов, она-то его вряд ли помнит.

+1

3

Не так уж часто в чайном магазинчике Айрис оставалась одна на хозяйстве в чайном магазинчике, отчасти это было связано с тем, что пусть юная ведьма и любила смешивать чай и смотреть, какой вкус получиться от тех или иных вариаций, но вот торговать... Торговать ей определенно не нравилось, мало того, что приходилось общаться с незнакомыми людьми, а это само по себе не было легко для девушки, так ещё и с деньгами возиться, что занятие уж совсем ответственное. Впрочем, пусть и сейчас она сидела в магазинчике они договорились, что если отец не вернётся до определенного часа, то Айрис может смело закрыть магазин пораньше и собственно девушка уже готовилась начать собираться, когда мелодично прозвенел дверной колокольчик напев о госте. Девушка подняла взгяд рассматривая вошедшего мужчину. Но как оказалась мгновение спустя пришел он вовсе не за чаем. Когда он произнес имя ведьмочки её глаза расширились от удивления.
-Здравствуйте, нет... То есть, да, я Айрис, но нет боюсь, что их сейчас нет здесь. Отец отлучился по делам целительским, а тётя ещё не вернулась с работы... Мне, что-нибудь им передать?-Она все ещё внимательно смотрела на мужчину, он казался ей знакомым, но из воспоминаний столь смутных, относительно, которых она не была уверена, что они были не частью сна.-Мы же знакомы? Вы... кажется навещали нас в Ирландии?
"Ох, глупый вопрос, конечно, если он назвал меня по имени, то мы знакомы... были, ещё бы мне вспомнить  его, а то так неловко.." Судорожные попытки вспомнить не увенчались успехом, что в общем-то не удивительно, во время волнения у неё и и то, что Айрис хорошо знала могло вылетить из головы.
-Может они ещё и подойдут.-Уверенности в голосе светловолосой девушки не чувствовалось.-Может чашечку чая?
Последнее она выпалила к своему собственному удивлению.

+1

4

Айрис О’Ши Дарквуд была девушкой еще совсем юной – и казалась хрупкой, по крайней мере, на первый взгляд,– настолько, насколько вообще могут быть хрупкими юные смертные девочки. В ней наблюдалась почти не свойственная этому веку деликатность уязвимого цветка, которому требуется стеклянный колпак, чтобы защищаться от холодов. Чем-то она напомнила Антону Айлив – и это было странно, поскольку похожи внешне девушки совсем не были, разве что этой аурой хрупкости существа, которому требуется защита.
Впрочем, внешность зачастую обманчива, не так ли?

– Вы меня помните?
Антон приподнял брови, не совсем уверенный в том, что такое возможно. Она ведь была совсем крошкой в те годы, эта Айрис. Разве она могла запомнить о нем хоть что-нибудь? С другой стороны, он ведь, по очевидным причинам, совсем не изменился…

– Да, но это… было довольно давно, – Антон улыбнулся. – Удивлен, что вы меня запомнили. Меня зовут Антон.
Кажется, она растерялась и сейчас предлагала ему чай исключительно из вежливости – возможно, даже не надеясь, что он согласится, или, наоборот, надеясь, что откажется. Он бы и сам, вероятно, был рад оставить ее в покое, вот только Антон понятия не имел, когда в следующий раз он сможет сюда зайти. График его работы все еще оставался не самой стабильной вещью, и, пока у него выдался свободный вечер, он хотел воспользоваться моментом и повидаться с Генри.

– Я бы… попробовал их немного подождать, если вы не против, – сказал Антон, стараясь звучать дружелюбно. – Что до чая…
Обычно он отказывался от еды и напитков под любыми предлогами, даже когда пытался сойти за смертного. Для него это, все-таки, бессмысленное действие, не несущее в себе никакой пользы: только если очень хочется подразнить себя вкусами. Но сейчас, возможно, Айрис будет спокойнее, если внезапно заявившийся незнакомец из туманного прошлого займется хоть чем-нибудь в процессе ожидания, пока вернется ее отец. К тому же, Антон еще по пути сюда задумывался, не купить ли ему для Айлив какой-нибудь необычный чай. Не покупать же его вслепую, не зная, что он из себя представляет?

– Если вдруг у вас есть возможность дать мне продегустировать что-нибудь из ваших образцов на продажу, это было бы очень кстати, – Антон снова улыбнулся. – Подумываю приобрести чай в подарок для… сестры. Порекомендуете что-нибудь?

0

5

-Не уверена.-Явно смутившись призналась светловолосая девушка.-Вы мне кажетесь смутно знакомым, но... Я не уверена, что это не просто отголосок давнего сна... Приятно познакомиться, Антон. Вновь, но в более сознательном возрасте.
Всё еще немного смущенно улыбнулась и протянула руку для рукопожатия. Прикосновение девушки было теплым и мягким.
-Нет-Нет, конечно не против.-Поспешила заверить  юная ведьма.-Да возможно и подегустировать, присаживайтесь.
Айрис указала на небольшой круглый столик рядом с окном, у столька стояла стул. Такой чайный уголок, в котором желающие могли попробовать чай в уютной обстановке.
-А какой чай любит ваша сестра?-Полюбопытствовала девушка.-Черный или зеленый? Простой или с разными добавками?
Если  говорить о самой Айрис, то в плане черный, зеленый она была совершенно неприхотлива, но зато любила чаи с разными  лепесточками, травами, ягодками и поэтому же пила чай без сахара, последний, по ощущениям Айрис, лишь мешал чувствовать оттенки вкуса напитка. -Хм, давайте я вам заварю вот этот... В нем свежие мятные нотки переплетаються со сладостью лесных ягод напоенных солнцем, прямо лето в чашке получается.
Улыбнувшись  кивнув собственным мыслям девушка приступила к "колдовству" над маленьким глиняным чайничком. Когда чай заварился она принесла чайник с чашкой Антону и поставив на стол налила ароматный напиток в чашку.
-Вам принести сахар?-Несмотря на собственные предпочтения О'Ши прекрасно понимала, что некоторым чай нравится больше с сахаром, а чаепитие в лбом случае должно быть в удовольствие.--И... Вы не могли бы побольше рассказать о знакомстве с моими родными?
Любопытство и смущение весьма красноречиво перемешались, что и говорить: Айрис не слишком-то умела скрывать собственные чувства, о чем подчас жалела.

+1

6

Антон пожал протянутую девушкой ладонь – теплую, почти горячую по сравнению с его собственной, – и кивнул, продолжая улыбаться. Пока что Айрис О’Ши – все-таки, он периодически забывал, что теперь у семьи была двойная фамилия, – казалась ему девушкой довольно приятной.

Какой чай любит Айлив? Хороший вопрос. Откровенно говоря, Антон понятия не имел – просто знал, что какой-то она иногда пьет. Возможно, ей понравилось бы что-то с северными или зимними нотами, если такие чаи вообще существуют, – с какой-нибудь брусникой или чем-то подобным, – иными словами, что-то, что напомнило бы ей о родной Норвегии.
– Думаю, черный, – отозвался Антон, делая вид, что разглядывает витрину.

А может, нет. Он совсем не знал ее вкусов и, возможно, покупка чая для нее вообще была не самой удачной затеей. Но не отказываться же теперь, когда Айрис уже заваривает для него напиток, приятный аромат которого Антон мог ощущать даже с того места, где стоял?
– Нет, благодарю вас, сахар ни к чему, – в чае он все равно не разбирался, так что и вкусовых предпочтений не имел, а сладкий привкус, возможно, будет только сбивать его с толку, когда он попытается понять, насколько напиток может понравиться Айлив.

Антон взял чашку в руки, но пробовать не торопился – чай казался слишком уж горячим, и он не был уверен, что при такой температуре вообще сможет ощутить его вкус, поэтому просто какое-то время разглядывал интересного янтарного цвета жидкость, когда прозвучал вопрос, едва не заставивший его уронить чашку на стол.

Он поднял взгляд на Айрис. Интересно, насколько младшую О’Ши просветили насчет существования вампиров? Возможно, имело смысл прояснить этот вопрос до того, как он огорошит ее признанием, что водит дружбу с ее семьей со времен знакомства с ее пра-пра-пра-пра... в общем, кем бы Майред ей ни приходилась.
– В некотором роде это… дружба семьями, – уклончиво ответил Антон. – Хотя и не слишком тесная. Просто когда-то довольно давно один человек из вашей семьи оказал услугу одному человеку из моей семьи, с тех пор я… мы поддерживаем связь.

Ну, это практически не ложь.

Он, наконец, сделал глоток чая, чтобы как-то оправдать возникшую паузу. Вкус был приятным, но никак не ассоциировался у Антона с Айлив. Впрочем, было бы странно, если бы было наоборот, потому что единственным вкусом, который он мог проассоциировать с Айлив, был соленый привкус ее крови.
– Довольно интересный аромат, – заметил Антон. – А… что в нем содержится?

+1

7

-Понятно....-Протянула Айрис хотя весь её вид выдавал, что ничего особо понятно в расплывчатом ответе не было. Все же Айрис плохо умела скрывать чувства вот и сейчас задумчивость она вряд и смогла скрыть. Ведь не понятно даже какую услугу оказала её семья и интересно, а на сколько давно? Впрочем, если бы её гость хотел рассказать подробнее он наверное это сразу бы сделал? В любом, случае, пока к ней самой назрел вопрос, который она практически прослушала.-Что? А, да. Черный чай, сушенные ягоды малины, ежевики и земляники, так же их листочки, мята, мелисса, немного лепестков розы.
Поспешив прогнать задумчивость, Айрис загибая пальцы перечислила ингредиенты "зелья", посмотрела на свою руку, задумалась.
-Вроде ничего не забыла...-Девушка опустила руку и взглянула на часы, про верила телефон, попыталась дозвониться до отца, но безуспешно. Неуверенно вновь посмотрела на Антона, размышляя сколько тот ещё может прождать и в общем-то чувствуя себя довольно неловко.-Ну, а если все же они не подойдут... Что мне передать родным? Возможно вы оставите номер телефона? Тогда я смогу передать его отцу, а он вам позвонит...
Пожалуй это было самое дельное, что она могла предложить при данной ситуации, тем более неловкая пауза начала затягиваться, а новый звон дверного колокольчика или хотя бы телефонного звонка ни как не хотел разбивать эту тишину..
-Я к сожалению сейчас не могу до него дозвониться...-Светловолосая девушка развела руками.-Ну и конечно вы всегда можете просто так заглянуть к нам со своей сестрой, если она любит чай ей точно понравится наш магазинчик.
Последнее ведьмочка добавила даже с некоторой поспешностью.

+1

8

Земляника и роза.
Пожалуй, нет, определенно не те ноты, которые подошли бы Айлив. С другой стороны, странно, что он вообще задумался об этом в таком ключе. Можно ли сказать, что кому-то подходит вкус чая?

Из вежливости больше, чем из интереса к вкусу и аромату – они, конечно, были крайне приятными, но что до них вампиру? – Антон продолжал пить чай, а Айрис, казалось, меж тем начинала чувствовать себя все более и более неловко, поглядывая на часы и проверяя телефон. У Антона даже начало складываться впечатление, что присутствие гостя ее очень тяготит. Впрочем, возможно, так оно и было: он ведь пришел совсем не к ней. И кажется, ему все-таки придется уйти, не дождавшись старших членов семейства.

Когда чай в чашке закончился, поводов задерживаться у Антона тоже больше не оставалось, поэтому он поднялся со своего места и максимально вежливо улыбнулся девушке.

– Простите за беспокойство, Айрис. Думаю, я зайду как-нибудь в другой раз. Возможно, вы могли бы дать мне телефон вашего магазина, чтобы я мог позвонить заранее и договориться о встрече непосредственно с Генри. Большое спасибо вам за гостеприимство и за чай. Не смею вас больше отвлекать.

Вежливо кивнув на прощание, он развернулся и уже было направился к двери, но у одной из полок неожиданно задержался, обратив внимание на этикетку стоявшей там упаковки: изображение алых ягод, припорошенных снегом. Что-то в этом изображении напомнило ему об Айлив – какое-то зимнее, северное настроение этого рисунка, – и Антон потянулся за пачкой, чтобы взять ее в руки и рассмотреть получше. Это была неудачная попытка: уже почти дотянувшись, он случайно зацепил рукой стоявшую рядом жестянку, от чего та опрокинулась – и, вероятно, она была не слишком плотно закрыта, потому что содержимое высыпалось Антону на руку, которую тут же пронзила острая боль.

– Черт! – он дернулся и резко подался назад, отчаянно пытаясь понять, что его зацепило.
«Это ведь просто чай, как…»
Он понял, едва взглянув на рассыпанную по полу смесь – после чего тут же торопливо закатал рукав, чтобы убедиться, что частички листьев не попали еще и под одежду. Хорошо, что Айрис не предложила ему попробовать этот чай, подумал Антон, переведя взгляд с усыпанного сушеными листьями пола на свою обожженную руку. Остролист, черт бы его побрал. И как он мог быть так неосторожен?..

«Черт, Айрис».
Вспомнив о ее присутствии, Антон поднял растерянный взгляд на девушку. Кажется, придется ей как-то это объяснять. В норме, люди не обжигаются сухим чаем.

Отредактировано Anton Dreier (2018-03-04 01:53:00)

+1

9

Кажется чай гостю все же не понравился. Конечно, не был отвратителен (иначе его не продолжили бы пить), но всё же заметно, когда пьющий получает от напитка настоящее удовольствие, а этого не было... Это, надо признать, Айрис весьма расстроило. Все же было очевидно, что талантом отца подбирать другим "тот самый чай" она не обладала, что печалило вдвойне. Девушка даже как-то сникла, словно огонёк погас. Как ни крути молодая ведьма очень плохо умела скрывать чувства.
-О, вы вовсе не отвлекали.-Отчего-то смутившись девушка покраснела.-Я наверное лучше дам его сотовый телефон, а то как видите он здесь не всегда... В этом городе его услуги, как целителя оказались на удивление востребованы.
Она подошла за прилавком стала искать бумагу и ручку на которых можно было бы записать телефон отца, в результате нашлись визитки магазина... Старые ещё с данными дяди... Ненадолго замерла, а потом написала номер сотового телефона отца. Пока светловолосая девушка тщательно сверяла написанное с номером в своём смартфоне, послышался шум моментально отвлекший юную  ведьмочку.
-Ой... вы в порядке?-Дарквуд поспешила к мужчине, конечно она думала скорее о том, что какая-то жестяная баночка свалившись могла, например, чувствительно ударила по лицо, но вот Антон закатал рукав и девушка могла увидеть, как по его коже расползается ожог.-Ой.
Повторилась Айрис переводя взгляд с гостя на лежавшую на полу коробочку и рассыпанный чай. На коробочке было изображение остролиста.
-Падуб...-Всё же сложить два и два у неё получилось. Айрис подошла к вампиру и осторожно взяла его пострадавшую руку в свои рассматривая ожог, потом подняла взгляд на него.-Я не знаю действуют ли чары исцеления на вампиров, но... Я попробую убрать боль, вреда от этого быть не должно.
Вряд ли так уж много целителей озадачивались помощью вампирам хотя бы ввиду их регенерации. Но Айрис хотя и знала о способности немертвых к исцелению, но... вот он ожог сейчас был прямо перед ней и наверняка болезненный, она просто не могла ни попытаться хоть чем-то помочь.  Она тихо зашептала заклинание и выдохнув подула на ожог. Вопросительно посмотрела на Антона, пытаясь понять помогло или нет и не сделали она хотя бы хуже.
-Давайте я посмотрю, нет ли чего на одежде и если, что отряхну вас?-Собственно к осмотру девушка приступила ещё до того, как вампир согласился, будет очень неловко, если бы он обожжется ещё и дома.

+1

10

– Спасибо, – только и смог выдать Антон в ответ на предложение ведьмы; впрочем, какие-либо объяснения ей, кажется, все равно не требовались. Судя по всему, у Айрис не возникло сомнений насчет того, что именно сейчас произошло.

Пока девушка колдовала над его рукой, Антон смирно стоял, чувствуя себя крайне неловко и мысленно ругаясь. Ситуация, конечно, вышла та еще. Опрокинуть на себя сушеный остролист… ему повезло, что он так легко отделался, пожалуй, и пострадала только кисть руки.
«По крайней мере, ожог не очень обширный. Но впредь надо быть осторожнее во всяких там чайных лавках. Ну ты даешь, Антон: прожить три сотни лет, чтобы так запросто взять и выдать себя. А если бы она не знала…»

Пустое беспокойство: если бы она не знала о вампирах, то и о том, что им вредит остролист, вряд ли знала бы. Это, все же, не чеснок и не омела, которые обычно упоминаются в медиа в качестве средств борьбы с вампирами. Поэтому, не знай Айрис правды, Антону пришлось бы скорее выдумывать очередную историю про очередную аллергию, вроде тех, что он рассказывает поверхностно знакомым смертным, чем посвящать девушку в тайны своей природы.

По сути, конечно, было не так уж и удивительно, что для Айрис этот секрет никаким секретом не был: она, в конце концов, принадлежала к роду О’Ши. В такой древней магической семье потомкам наверняка чего только не рассказывают; к тому же, Айрис правнучка Жан-Клода; возможно, она даже встречалась с ним сама. Было бы, наоборот, странно, если бы семья зачем-то решила утаить от нее такую важную информацию, как существование вамиров: в конце концов, такое знание может при случае даже спасти жизнь.
Странно лишь, что все это не пришло на ум Антону раньше.

Айрис, тем временем, закончила колдовать с его рукой: боль постепенно утихала. Антон улыбнулся и кивнул в знак благодарности; его собственная регенерация, конечно, сделает свое дело, но все же помощь ведьмы в снятии боли лишней совсем не была: треклятое растение жгло его кожу огнем.

– Спасибо и… простите, что слукавил, – выдохнул Антон, когда Айрис закончила с магией и принялась отряхивать его одежду. – Мы… вы, наверное, знаете, Айрис, мы не распространяемся о себе. Я не был уверен, насколько вы осведомлены, и не решился с ходу вам сообщать, – он виновато улыбнулся. – Не знал, что из падуба тоже делают чай, а то был бы внимательнее. Я не большой специалист по части чая, к сожалению…

Антон осекся: стандартная неловкая пауза, которая всегда возникает в разговоре со смертными после того, как ты, по сути, напоминаешь им, что питаешься их кровью. Он покачал головой и поспешил сменить тему.
– Так значит, Генри здесь редко бывает? Я надеялся с ним повидаться.

+1

11

-Знаю, но в общем-то моя семья довольно спокойна относится к вампирам, если конечно какой-то не хочет напасть. Но вы ведь не хотите. Да вы это наверняка и так знаете. В общем, совершенно ничего страшного, что не рассказали.-Немного спутано ответила девушка и смущенно улыбнулась. То есть она действительно знала, что вампиры не очень-то охотно раскрывают свою сущность и, положа руку на сердце, не без причины, зачастую их положения в мире сомнительно. Но вместе с тем, Антон был же знаком с её родными и пришел в чайную лавку в качестве друга отца и Айрис не совсем понимала, что могло заставить вампира предполагать, что она может среагировать как-то не так. Это действительно был довольно неловкий момент.-Да, из некоторых сортов, об этом многие не знают. Ну вроде на пальто ничего нет.
Светловолосая девушка вновь придирчиво осмотрела одежду мужчины, на предмет остатков остролиста, ничего не было видно, оставалось только подмести.
-Как сказать... он бывает тут по разному, когда мы приезжали в город, то не думали, что он будет востребован в качестве целителя, но в целом если не возникает необходимости он часто здесь...-Девушка не закончила фразу, её прервало открытие двери и влетевшего словно ураган отца.
-Прости, малышка, что задержался, но я спешил как мог.-Одарив всех сияющей улымбкой и приобняв девушку ласково поцеловал её в макушку, после чего повернулся к вампиру и протянул ему руку для рукопожатия.-Рад тебя видеть Антон, смотрю вы уже повторно познакомиться? Кстати, признавался, у вас клыкастых назначен слёт? Встреча выпускников, которым за триста?
Генри озорно улыбнулся, а потом всё же пояснил свой вопрос:
- Не так давно в городе появился Жан-Клод и кто бы мог подумать, в качестве учителя биологии в местной школе, так что теперь это юное дарование везде под присмотром.-Легкий кивок в сторону светловолосой ведьмочки и наконец её отец заметил рассыпанный на полу остролист. О'Ши насмешливо приподнял бровь.-Я конечно понимаю, что ты Антона видела в глубоком детстве и вряд ли запомнила, но надеюсь ты всё же не отбивалась от друга семьи остролистом? Ему эта "приправа" точно не подойдёт.
-Конечно нет!-Хотя девушка и понимала, что отец явно просто подтрунивает над ней, но всё равно смутившись покраснела.-У нас тут просто небольшой несчастный случай произошел... Быночка упала и рассыпалась. Вот, а часть листьев случайно на руку Антона попала..
-Ох, милая, ты же понимаешь, что я просто пошутил?-Он вновь приобняв её за плечи.

+1

12

– Генри?..
Дарквуд появился в дверях как-то уж слишком неожиданно: прежде, чем Антон успел сообразить, что в магазин вошел еще один человек, ирландец уже пожимал его руку. Кажется, сам вампир слишком отвлекся на боль и на беседу с Айрис, раз даже его чутье не сказало о присутствии еще одного смертного за порогом: не сработать оно не могло, но, вероятно, за всей этой суетой Антон просто не обратил внимания.

«Встреча выпускников?»
Антон несколько растерялся, но вскоре рассмеялся, уловив соль шутки. Вот оно что. Да уж, Генри, возможно, и сам не знает, насколько он прав: что-то подозрительно много «выпускников» их «школы» собралось в одном крохотном городке.

– Да, – ответил Антон с улыбкой, слегка пожимая руку ирландца. – Как ты догадался? Хотим вот собраться, повспоминать старые добрые времена. Три сотни лет назад, знаешь ли, трава была зеленее, а остролист не караулил тебя на полках магазинов, – все еще улыбаясь, он перевел взгляд на Айрис. – Но скоро я, кажется, и сам начну думать, что это не совпадение, – добавил он уже несколько серьезнее. – Сородичей в городе и правда многовато. Правда, те, кого я знаю, в основном… придерживаются альтернативной диеты, скажем так, но вы все же будьте внимательны на улицах.

Наверняка, они и без него в курсе о том, что нужно быть осторожнее с вампирами, но предусмотрительность редко бывает лишней. Интересно, что здесь забыл Жан-Клод? Да еще и в качестве учителя биологии? Какими странными тропами судьба его только не водит. Впрочем, не только его: здесь уже кого только не обнаружилось, и если завтра Антон и вовсе столкнется на улице с кем-то из членов Совета, он, возможно, даже не удивится.

– Айрис совершенно права, – снова улыбнулся он, подтверждая слова девушки. – Я бы даже сказал, это исключительно моя вина… И пожалуй, я хотел бы возместить ущерб, раз уж речь зашла об этом, – торопливо добавил Антон, вдруг задумавшись о том, что это было бы кстати. – Все же, я рассыпал ваш товар.

Все пошло совсем не так, как он ожидал. Хотел просто узнать, как дела у старых друзей, а вместо этого громит их магазин. Антон виновато улыбнулся Айрис и снова перевел взгляд на Генри. Тот словно бы и не изменился за такой длительный срок – разве что немного едва заметных морщин появилось на вечно улыбчивом лице, но даже при этом Антон не был уверен, кто из них сейчас выглядит моложе.

– У тебя есть планы на вечер, Генри? – спросил он. – Я хотел бы поболтать, но если сейчас это некстати, могу зайти в другой раз.

+1

13

-Он самый.-Отец Айрис шутливо поклонился, впрочем этот жест был мимолетным и вскоре  он уже с заразительно улыбаясь жал руку старому другу.-Да, остролист за эти три века поднабрался коварства, действительно есть, что обсудить. О, значит я даже недооценил масштабы и размах встречи "выпускников"? Чтож, учтем.  Что за городок, как магнитом притягивает... Наверное сказывается близость лей-линий.
В привычной манере, полушутя отозвался колдун, впрочем предостережение вампира относительно сородичей он действительно принял к сведению, а не отмахнулся, как могло показаться тем кто был мало знаком с этим писателем. О'Ши прекрасно знали, что отнють не каждый вампир действительно является чудовищем, всё же если разобраться их род давно оказался связан с детьми ночи, но так же Генри прекрасно знал, что отнють не все вампиры стремятся сохранить свою человечность. Он выслушал Антона посмотрел на смущенную дочь, вновь на Антона и тихо вздохнул.
- Друг мой, неужели ты держись меня за совершенейшего скряга? -Если бы не веселые искорки в глазах, то трагичный тон можно было бы и за чистую монету принять, впрочем Генри сам всё испортил рассмеяшись.-Тоже мне, "велик" ущерб.
Фыркнул мужчина приобнимаяая дочь, а та радостно обняла его в ответ.
- Если так рассудить, то ты у нас не только виновник погрома, но и пострадавший, а погром мы с Айри сейчас устранним. Да, милая?- Улыбнулся дочери Генри непрозрачно намекая, что пора тащить веник и совок.
-Конечно, я сейчас вернусь.-Простите девушка и быстро метнулась в сторону служебного помещения.
-Что касается планов на вечер, то ты в них вполне вписываешься, у меня планировался тихий ужин с дочерью и для друга место точно найдется. Правда должен признать, что не был столь предусмотрительным, что бы запастись парой пакетиков крови в холодильнике, чувствую пора уже исправлять это упущение. Но ничего, думаю всё равно, и на твой вкус, что-нибудь найдется. А у вампиров случаем нет службы доставки крови? На манер доставки пиццы. -Походя старший О'Ши забрал у собирающейся подмести сушенный остролист дочери инструменты и занялся подметанием сам.-А ты лапочка, пока начинай гасить свет и закрывать всё, что должно быть закрыто.
Айрис улыбнувшись кивнула, она прекрасно понимала, что так они действительно справятся быстрее, а перспектива, что у них будет гость только воодушевляла, прошло совсем немного времени и отец Айрис  последний раз повернул ключ в замке закрывая дверь и они двинулись в сторону дома О'Ши.
-А всё же, как вы познакомились? -Помолчав всё же в какой-то момент ведьмочки не удержалась от вопроса, взгляд который она переводила с одного мужчины на другого.
-Это знакомство досталось мне по наследству.-Рассмеялся Генри.-Впрочем, получилось довольно забавно. Ну, что Антон, кто расскажет ребенку историю на ночь?
С лёгким лукавством мужчина посмотрел на своего друга. Так за разговорами они незаметно дошли до дома, открыв дверь колдун пригласил их войти.

+1

14

– О… если бы, – усмехнулся Антон. – Нет, к сожалению, друг мой, Орден все еще держит нас за диких зверей, которых положено отстреливать при появлении на горизонте, так что ни о каких службах доставки и речи идти не может.

А жаль. Насколько проще была бы жизнь вампиров и сколько дополнительных возможностей заработка получили бы люди. Жаль, что до утопии, где все расы живут в мире, даже Антон вряд ли когда-нибудь доживет – просто потому, что подобной утопии миру никогда не достичь. В больших городах, конечно, практика подпольного донорства кое-где встречалась, но в Генриетте Антон не слышал о подобном. С другой стороны, он тут недавно, а судя по количеству сородичей, вряд ли они все питаются лесными зверьками.

– Не беспокойтесь об этом, – торопливо добавил Антон. – Я… у меня сейчас есть постоянный донор, так что острой потребности в пропитании я не испытываю, – он улыбнулся, надеясь увести разговор прочь от такой щекотливой темы, как его рацион: как и всегда, говорить о подобном с кем-то, кроме сородичей, ему было непросто.

Наконец, уборка в магазине была закончена, – Антон вдруг осознал, что так и не выбрал подарок для Айлив, но, возможно, в следующий раз, – и они все втроем направились к дому О’Ши.

– Ребенку, Генри? Айрис ведь сейчас около восемнадцати, нет? – улыбнулся Антон. Он хотел было пошутить, что во времена его молодости девушка в восемнадцать лет была уже взрослой дамой, а никак не ребенком, но, подумав, не стал; в конце концов, это имело место три сотни лет назад и, кроме того, для своего отца Айрис всегда будет малышкой, сколько бы лет ей ни было. Именно так работают человеческие внутрисемейные отношения, если, конечно, Антон хоть что-нибудь в них понимает. Ему самому не с чем сравнить – у него никогда не было детей, если, конечно, не считать Элис, которая ему, все же, не совсем дочь.
– Впрочем, я расскажу, – усмехнулся он.
Почему бы и нет.

– Вообще-то я знаком с вашей семьей уже давно. Сначала, конечно, я познакомился с Жан-Клодом, а через него – с вашей далекой-далекой прабабкой Майред, – Антон поднял левую руку, демонстрируя Айрис кольцо на мизинце – артефакт, позволявший ему свободно ходить под солнцем и служивший верой и правдой вот уже три сотни лет. – Без таких вещей нам жилось бы сложно. Ей, кстати, на ту пору тоже было около восемнадцати. Вы на нее очень похожи, Айрис, если, конечно, память меня не подводит, – добавил он. – Впрочем, это предыстория. Что касается конкретно нашей встречи с Генри…

Антон прислушался, убеждаясь, что поблизости нет никого, кто мог бы оказаться излишне заинтересован в его рассказе, и продолжил:
– Генри в ту пору был еще мальчишкой, а я тогда работал в приемном покое в одной больнице, как раз на родине вашего отца. И вот однажды привозят к нам мальчика – ничего серьезного, но формальность есть формальность, я записываю данные в медкарту и конечно же цепляюсь взглядом за знакомую фамилию. Естественно, мне любопытно, и я – ну, что поделать, сам виноват, – тихо у него спрашиваю, знает ли он такого человека, как Жан-Клод. «Да», – отвечает мальчик. Я киваю и продолжаю писать что-то в карте. «А вы знаете моего дедушку?» – спрашивает мальчик. Я снова киваю. И тут он громко, на весь приемный покой, спрашивает: «А вы тоже вампир?»

Антон усмехнулся, вспоминая. Сейчас, конечно, это действительно казалось забавным – а вот тогда ему было не до смеха.
– Все вокруг притихли, конечно. Я, поняв, что произошло, стал лихорадочно соображать, что делать и что будет, если среди персонала вдруг обнаружатся охотники. В конечном итоге, пришлось сделать вид, что я принял это за детскую фантазию и считаю вампиров выдумкой, но уволился я тогда быстро – на всякий случай.

Они остановились возле дверей дома О’Ши, и Антон умолк, снова прислушиваясь – скорее к своему чутью, чем к звукам, стараясь уловить присутствие людей поблизости. Кажется, рядом никого, только они трое.
И это хорошо. Забавности забавностями, но если кто-нибудь их подслушивал, ему, возможно, снова придется  в спешном порядке увольняться.

+2

15

-Безобразие, да и только.-Эта фраза относилась и к упорствующим представителям Ордена, и отсутствию службы доставки, в конце-концов донорские же станции существовали и вряд ли вампиры демонстративно не обращали внимания на столь удобный источник пищи. Что касается взглядов Ордена на вампиров Генри их не разделял, о разумеется он прекрасно знал, что среди вампиров встречаются настоящие чудовища, но положа руку на сердце, разве среди представителей других рас не встречались подобные монстры? Даже простые люди не обремененные мистическими силами  порой совершали поистине чудовищные поступки... Но тем более значима заслуга тех, кто сохраняет человечность, когда жажда крови это отнють не фигуральное выражение. Впрочем, в семействе О'Ши этот взгляд на вещи не был чем-то выходящим за рамки.-И это отрадно слышать, но моё ирландское гостеприимство просто возмущено: как же так нечем угостить гостя?
Мужчина вновь мягко рассмеялся и быстро перевел лукавый взгляд с вампира на дочь и обратно.
-Я из тех родителей для которых их отпрыски так и остаются детьми... Пожизненно. Айрис знает и уже смирилась.-Добавлять про категорию людей, которые во многом даже вырастая остаются вечными детьми он не стал. Во-первых, его дочь явно уже была смущена. А во-вторых, доподлинно так ли это могло показаться лишь время.
-Мне семнадцать.-Смущенно покраснев и чувствуя себя несколько неловко при этом разговоре, хотя в общем-то девушка не видела ничего плохого в том, что бы оставаться для отца ребенком в бессрочном режиме, хотя некоторые и могли обвинить её в инфантильности. К счастью, Антон начал свой рассказ и внимание девушки переключилось на него.-Так вот почему ты меня с самого начала просил не называть Жан-Клода вампиром при посторонних.
С улыбкой светловолосая девушка обратилась к отцу.
-Да, дабы ты не повторяла моих ошибок и не портила друзьям семьи карьеру одним вопросом, а то он до сих пор при наших разговорах подозрительно оглядывается на предмет случайных свидетелей. Но к слову сказать, вряд-ли тогда кто-нибудь поверил ребёнку.- Он открыл входную дверь.- Добро пожаловать, Кейт к сожалению на дежурстве так, что придется довольствоваться нашей компанией.
-А вы давно знакомы с Жан-Клодом?  А как познакомились? А какой была Майред?-Засыпала девушка вопросами своего нового-старого знакомого, через несколько минут после того как они расположились в небольшой, но уютной гостиной. Было любопытно услышать о своих родных от сведетеля столь давних лет. "Сделала столь сложный артефакт в столь юном возрасте... Мне такое явно не по зубам, даже если бы я делала больший упор в изучении артефактов... Всё же я довольно бестолковое создание..." На этой мысли Айрис тихо вздохнула.-И получается... Вы врач?

+1

16

– Я всегда оглядываюсь, к сожалению, – улыбнулся Антон с некоторой ноткой тоски во взгляде, проходя в дом, где он, наконец, мог перестать осторожничать. – Хотелось бы мне просто болтать о разном с симпатичными мне людьми, но увы… такая у нас жизнь. Если ты каждое полнолуние превращаешься в волка, то об этом можно хоть кричать на перекрестках, никого этим не удивишь, а вот если пьешь кровь, то о таком лучше помалкивать, даже если это кровь белок и косуль.

Антон умолк. Не то, чтобы он не понимал причин, по которым отношение Ордена к вампирам и гриммам так сильно различалось. Вторые, например, вполне могли обойтись без убийств. Первые, правда, тоже, но уже с целым рядом условий. Сложно было винить смертных за попытки перестраховаться подобным образом, но, черт побери, как же это портило им всем жизнь.

Что ж, видимо, ничего с этим не поделаешь – на войне как на войне, и для кого-то вся жизнь становится такого рода войной.

– Жаль, – этот комментарий относился к отсутствию Кейт. – Мне хотелось бы переговорить кое о чем и с ней. Но, может, после.

Айлив наверняка пригодился бы совет от взрослой и опытной банши, раз уж до местного сообщества она так и не добралась. В этот момент Антону подумалось, что нужно бы написать «сестре» сообщение – он, наверняка, задержится, хотя ей, с другой стороны, не привыкать к его внезапным отсутствиям.

Наскоро набросав девушке смс, Антон, наконец, снова смог сосредоточить все внимание на своих гостеприимных хозяевах.

– Я медбрат, – отозвался он, отвечая на вопрос Айрис. – Профессия врача привлекает слишком много внимания, хотя я знаю и тех, кто идет на этот риск. Из вампиров, в смысле. Нам по понятным причинам весьма удобно держаться поближе к медучреждениям. Лично я конкретно сейчас работаю в хирургическом отделении. Одно время я действительно сам был врачом, но это было недолго и давно. А с тех пор уже чем только не занимался в больницах. Что до Жан-Клода, то познакомились мы давно. Очень. Думаю, мне тогда было столько же лет, сколько и вам сейчас, Айрис. Может, чуть побольше… да, я, как вы понимаете, был тогда еще человеком. Подробностей я уже, честно говоря, и не помню, но мы познакомились через мою создательницу – то есть, на тот момент, будущую создательницу. Тогда она была мне кем-то вроде приемной матери. Наше… сообщество довольно тесное, почти все из нас знают друг друга, а если нет, то рано или поздно все равно узнают. Мы ведь всегда знаем, что перед нами другой вампир… впрочем, я отвлекся. Так вот, с вашей прабабушкой я познакомился сильно позже. Уже после того, как я… – Антон не договорил: Айрис наверняка и без уточнений поняла, что он имеет в виду. – Мне потребовалось что-то, что могло бы защитить меня от солнца. А человек, который делал подобное для моей матери, к тому времени уже давно умер. Поэтому мы обратились к Майред. Я бы сказал, что она была похожа на вас – у нее тоже были светлые волосы и очень схожие черты лица. Хотя, – Антон задумался, – на самом деле я не исключаю, что память может меня подводить. Сейчас мне кажется, что я хорошо ее помню, но это было три сотни лет назад, в конце концов, – он улыбнулся. – Память странная штука. Иногда так странно встречать кого-то, кого ты не видел уже лет сто. Вроде бы тот же самый вампир, но какой-то… другой. Одет по совсем иной моде, держится и говорит как современные люди… мне кажется, если бы наше чутье не подсказывало нам, что перед нами другой вампир, мы друг друга бы вообще не узнавали, – Антон покачал головой; каким он, оказывается, может быть болтливым, когда чувствует себя в безопасности. – А вы, стало быть, еще учитесь в школе, Айрис? Долго еще? Уже решили, что планируете делать после?

Отредактировано Anton Dreier (2018-05-21 19:33:41)

+1

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » Встреча и чай с травами

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC