Быть может, это казалось лишь вымыслом, но Аури сейчас могла вспомнить, как впервые пришло сюда, как вместе с Лестером - ничуть не боясь - спустилась с ним в подвал, где все было таким, каким оставалось сейчас. Она спускалась в подземелье, крепко держа своего возлюбленного рыцаря за руку, а он уверенно сжимал ее ладошку в своей, увлекая в темноту в ореоле света. читать далее
В этот город идёт много дорог, но никто вам не скажет, что приехал сюда просто из любопытства. Здесь зло ходит за руку с добром. Это не простой городок в Канаде. Это Генриетта, и она вас не отпустит просто так.
LC

ЛЮК КЛИРУОТЕР
предложения по дополнению матчасти и квестам; вопросы по ордену и гриммам; организационные вопросы и конкурсы;
// AG

АГАТА ГЕЛЛХОРН
графическое наполнение форума, коды; вопросы по медиумам и демонам; партнёрство и реклама; вопросы по квестам;
// RB

РЕЙНА БЛЕЙК
заполнение списков; конкурсы; выдача наград и подарков; вопросы по вампирам и грейворенам;
// AM

АМАРИС МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; добавление блоков в вакансии; графика, коды; вопросы по ведьмам и банши;
// GM

ГАБРИЭЛЬ МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; реклама; заполнение списков; проверка анкет; графическое оформление;
// RF

РЭЙВОН ФЭЙТ
общие вопросы по расам; массовик-затейник; заполнение списков; выдача наград и подарков;
Генриетта, Британская Колумбия, Канада
апрель-июль 2017.

Henrietta: altera pars

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » just a regular conversation

just a regular conversation

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s3.uploads.ru/PwCLA.gif
just a regular conversation
Клод Франсуа Кравец, Аиша Джонсон
10 Февраля 2016 года, театр "Wicked", Генриетта.
Мистер Кравец? Не ожидала вашего прихода. Но вы почти вовремя. Подождите меня пару минут, я скоро освобожусь.

Отредактировано Aisha Johnson (2018-01-05 18:05:52)

+1

2

Прокурор работал с бумагами – в принципе, это занятие составляло процентов семьдесят его работы. Вот полицейские вечно жаловались на обилие писанины, но это они еще не представляли, сколько бумаг перелопачивает прокуратура, пока доведет дело до приговора, и сколько приходится исправлять ошибок, совершенных копами. Правда, Гаапа бумажная работа не особенно напрягала – его вообще мало что могло напрячь, кроме людей. Монотонная работа или ожидание – ко всему этому демон относился философски, а терпения ему было не занимать.
Вот и сейчас он был занят наиинтереснейшим чтивом отчетов о делах, рассматриваемых в суде за отчетный период. Большинство дел уже было закрыто, решения суда вступили в законную силу. Гаап стряхнул пепел в порядком наполненную пепельницу и сделал несколько глотков остывшего кофе. Конечно, в прокураторе, как и в любом административном здании Канады, курить было запрещено, но жаловаться сам на себя он бы не стал. Просто открывал окно – а датчики дыма он в кабинете уже давно отключил. Все эти новые законы о борьбе с курением Гаапа раздражали – нет, ладно, когда запретили курить в самолетах и больничных палатах, черт с ним, но запретить курить в пабах – это уму непостижимо. Этот мир явно свернул куда-то не туда.
Его взгляд скользил по сухим строчкам, но за этими строчками скрывались судьбы людей, и суть дел всплывала в памяти демона сразу же – даже тех, которые вел не он. Изнасилования, кражи, угоны, торговля наркотиками, хулиганство, вандализм. Слава Творцу, хоть убийств было мало – видимо, стараниями полиции, хотя в последнее время прокурору казалось, что старания были в основном приложены к тому, чтобы преступления скрыть, а не раскрыть.
Его взгляд наткнулся на обращение в суд за судебным запретом. Он его прекрасно помнил: вообще-то он не должен был им заниматься, но его помощник угодил в больницу. Дело было плевым, на полчаса. Девушку преследовал поклонник, и преследовал слишком настойчиво. Она обратилась в полицию, дело дошло до суда и официального запрета. Он, правда, так и не понял, чем она занималась, и где подцепила преследователя: Гаап иногда не все понимал в современном мире, например, как можно стать известным в этих, как их там, блогах. С другой стороны, демон прекрасно понимал, что если он чего-то не понимает, то это не значит, что это явление – плохое.
Сама девушка была милой, а Гаап прекрасно понимал, как на самом деле могут быть опасны сталкеры, хотя обычно полиция не принимала их всерьез. Правда, опыта работы в правоохранительных органах у демона было больше, чем у всей полиции города вместе взятой. Повинуясь порыву, он покопался в компьютерных файлах и нашел ее дело, набрал телефонный номер, но этот номер не отвечал.
Через полтора часа, закончив с отчетом, он позвонил снова – результат был таким же. Он выключил компьютер, собрался и вышел из кабинета. На парковке поежился под порывом пронизывающего ветра, швырнувшего ему в лицо пригоршню снега, поднял воротник пальто. По понятным причинам ему приходилось отказываться от нежно любимого двухколесного друга в пользу четырех колес с крышей. Его Форд Экспедишн выехал с парковки, но поехал он не домой – сначала он остановился у цветочного магазина, а потом поехал в театр.
Он бывал местном театре, правда, крайне редко: Гаап любил театр, но местный, по его мнению, не дотягивал до уровня лучших театров мира, в которых он бывал. Но с другой стороны сложно ждать от театра такого городишки, как Генриетта, того же, чего и от венской оперы. Да и сегодня он не ехал смотреть спектакль – в театре гримером работа Аиша Джонсон, та девушка, о которой он сегодня вспоминал.
Он постучал в дверь, на которую ему указал кто-то из сотрудников театра, вошел.
– Добрый вечер, мисс Джонсон. – Он улыбнулся. – Надеюсь, я вас не отвлекаю.

+1

3

[indent] Рабочие будни в театре никогда не отличаются особым разнообразием. Приезжие труппы не часто радуют своим присутствием, а репертуар самого предприятия не особо велик. С пяток постановок на каждый сезон, которые меняются с очень редкой периодичностью. А чего ещё стоит ожидать от театра в городе с населением в семьдесят тысяч человек? И пусть коллектив подобрался талантливый и очень сплочённый и порой активно импровизирующий на подмостках, работа гримёра всегда остаётся одинаковой.
[indent] За уже довольно приличный срок пребывания здесь Аиша успевает накрепко выучить все необходимое и руки начинают делать всё сами по себе. Вот и сегодня она на автоматизме растирает на пальцах крем, смешивает пудру, сосредоточенно хмурясь, наносит грим, достаёт парики. Она меняет людей соответственно образу, кого-то делая младше, кому-то подрисовывая дополнительные морщины, усиливает черты лиц, придаёт им здоровый румянец или мертвенную бледность, заплетает в косы длинные волосы или наоборот помогает надеть накладку с лысиной. Немного монотонная, знакомая до каждой секунды, но тем не менее любимая работа. Отправляя очередного актёра завершать свой образ одеждой, она успевает любоваться на дело рук своих, каждый раз восторгаясь тому, насколько сильно человека может изменить всего лишь несколько правильных штрихов краски. И каждый раз понимает, что, как бы ни была загружена ведением блога в инстаграмме, она не сможет просто так покинуть театр. Слишком много сил она сюда успела вложить.
[indent] Постепенно её рабочий день подходит к концу. Представление ещё продолжается, но ей здесь больше нечего делать. Довольно мурлыкая себе под нос какую-то ненавязчивую мелодию, Аиша включает воду в раковине и начинает отмывать многочисленные кисти, а заодно и свои руки от грима, косметики и случайных капель клея. Не все кисти требуют обязательного очищения, но Аиша любит, когда все инструменты выглядят, как новенькие и готовы к использованию в любой момент.
[indent] Когда кисти слегка просыхают, она убирает их по местам, заодно раскладывая бесконечные палетки, бутылочки и тюбики. Как только косметика перестаёт валяться где попало, гримёрка приобретает более ухоженный и приятный глазу вид. Аиша берёт в руки не нужный на этот вечер больше никому парик и начинает его расчёсывать, как её отвлекает стук в дверь и гость, стоящий на пороге.
[indent] - Мистер Кравец? - Она в удивлении чуть приподнимает брови и, радушно улыбаясь, делает приглашающий жест. - Проходите. Какой неожиданный визит. Не отвлекаете, я почти закончила. Дайте мне пару минут и я буду свободна.
[indent] Всё ещё удивлённая, Аиша уверенными движениями продолжает расчёсывать парик, прокручивая его в руках. "Неожиданный" - мягко сказано: не каждый день твою гримёрку посещает прокурор города. Пусть они и не были незнакомцами, а виделись несколько раз, хоть и не по самому лучшему поводу, признаться, она не ожидала, что встретит его снова. Ведь её дело с запретительным приказом было закрыто довольно быстро и в её пользу - всё благодаря Клоду. Но зачем он решил заглянуть к ней сегодня?
[indent] - Может, вы хотите чего-нибудь? Чай, кофе. Правда, последний только растворимый, - спрашивает Аиша, водружая парик на голову манекена и, слегка поднявшись на носках, устанавливает эту конструкцию на верхнюю полку шкафа. Осталась ещё парочка абсолютно необременительных дел и она свободна.

+1

4

Гаап, честно говоря, сам точно не знал, зачем и почему он приехал. Возможно, потому что девушка была милой и симпатичной и, если быть совсем честным, ему понравилась. Может быть, он слишком ответственно относился к своей работе, и ему действительно были небезразличны судьбы тех, с кем он сталкивался в ходе своей работы. А может, он просто устал, и ему хотелось нормального общения с обычным человеком. Без цели, без желания заключить сделку, без второго дна. С людьми бывало интересно поговорить, особенно если не применять свои способности и не начинать в них копаться. В общем, он просто поддался порыву и приехал. За тысячелетия существования он заслужил право на порывы и право им потакать.
– Это вам, мисс Джонсон.
Клод чуть склонил голову и протянул девушке букет, который купил по дороге сюда. Он прекрасно видел, что Аиша удивлена его визитом: обычно люди удивляются, когда к ним приходят представители правоохранительных органов, людям сразу становилось неуютно, причем чем честнее человек, тем неуютней ему становилось. Странные предрассудки, странное поведение – он никак не мог до конца понять, почему люди боятся законов, которые сами придумали и которые были созданы, чтобы их же защищать.
– Я рад, что не помешал вам своим неожиданным визитом.
Он наблюдал за действиями Аиши с явным интересом. Демон любил наблюдать за работой людей, особенно если они занимались чем-то новым, тем, в чем он не разбирался или не видел изнутри. Вот и теперь ему было любопытно. Он никогда не видел работу гримера или визажиста изнутри: тела как-то под руку не попадались, да и были в качестве вместилищ не очень интересны, потому что он предпочитал обитать в других типажах.
– Я звонил вам, но никто не брал трубку, и я просто решил заехать. – Он сделал паузу, подбирая слова. – Я хотел узнать, как у вас дела.
Клод отошел в сторону, чтобы не мешать девушке делать свою работу, правда, так как он ничего в ее работе не понимал, оказалось, что отошел он именно к тому шкафу, в котором, видимо, и хранились парики. Мысленно чертыхнувшись, он посторонился.
– Так вот, я хотел узнать, работает ли запрет. Этот парень вас больше не беспокоит?
На самом деле это должна была проверить полиция, но Гаап уже в который раз подумал, что его доверие к местной полиции колеблется где-то в районе трех баллов – по десятибалльной шкале. А может, он был настолько предвзят, потому что ему было известно, как глубоко в эту полицию проник Орден, а Орден был олицетворением того, что Гаап ненавидел – того, как кучка людей, прикрываясь высшими целями и якобы законом, извращает все, к чему прикасается, ради власти.
– Просто такие дела могут оказаться серьезней, чем их воспринимает та же полиция. – Он улыбнулся и пожал плечами, словно извиняясь то ли за неповоротливость полиции, то ли за то, что причинил беспокойство своим визитом. Он скользнул по Аише взглядом, любуясь симпатичной девушкой. – Я, как прокурор, просто обязан всеми способами защищать закон и порядок, и не только в уютном кабинете.
Деятельная натура демона не давала ему просто выполнять свою работу строго в рамках обязанностей и рабочего дня. Вот поэтому он и занимался еще черти каким количеством дел. В общем, Генриетте повезло с прокурором: он ездил по городу на мотоцикле, основал в округе несколько благотворительных программ по возвращению в лоно общества заблудших овечек…
– Тогда чай. Благодарю, мисс Джонсон.

+1

5

[indent] С благодарным кивком Аиша принимает из рук гостя букет, и, приблизив его к своему лицу, вдыхает аромат цветов. Ей приятен такой жест со стороны мужчины и она автоматически окидывает того оценивающим взглядом.
[indent] - Спасибо, они очень красивые.
[indent] Разыскав в одном из шкафов вазу - их хранилось несколько про запас, потому что порой зрители дарили столько букетов, что актёрам приходилось не только уносить их домой, но и расставлять по всему театру - Аиша набирает в неё воду и устанавливает букет посреди столика. Полюбовавшись на него несколько секунд, она возвращается к своим делам.
[indent] - Приди вы на полчаса раньше - и здесь было бы не протолкнуться. Что касается телефона... - она сгребает оставшиеся лежать в беспорядке многочисленные упаковки с ватными дисками, спонжами и прочими расходными материалами и прячет их по выдвижным шкафчикам. - Я, растяпа такая, забыла его дома сегодня. Представляю, сколько там пропущенных и непрочитанных сообщений.
[indent] А уж всяких непотребных комментариев в инстаграмме и фейсбуке... Пока что она справлялась и банила различных извращенцев, мудаков и просто пиарщиков самостоятельно, но чувствовала, что ещё чуть-чуть - и наймёт себе секретаря для этой цели. Иначе она рискует проводить круглые сутки за этим не очень привлекательным занятием. Известность, пусть даже небольшая, имела определённые минусы.
[indent] - Благодаря стараниям одного потрясающего прокурора, я теперь могу спать спокойно. Этот ублю... - Она осекается и с усмешкой поглядывает на Клода, будто извиняясь за чуть не сорвавшееся с губ бранное слово. - ...очень навязчивый молодой человек, видимо, не хочет себе ещё больших проблем с законом, поэтому даже не отсвечивает. Ни одного знака о том, что он где-то рядом. Горизонт чист - великолепное ощущение.
[indent] И от этого чувства на её душе радостное, предпраздничное настроение - хотя рождество прошло уже как три месяца. Если подумать, она так и не отпраздновала возвращение собственной свободы жизни и передвижения, а стоило бы - особенно если учитывать, сколько она успела натерпеться от преследователя. По такому поводу вообще нужно пир горой закатить.
[indent] - Чай? Хорошо.
[indent] Она подходит к стоящему на дальнем столике чайнику - он был горячим всегда из-за того, что актрисы, другие гримёры и их посетители просто обожали коротать время за напитками и беседами, по этой же причине рядом с чайником на блюде лежала невообразимая гора сладостей - и заваривает ароматный чай. Подхватив чашку и блюдце, она отдаёт их Клоду с лёгкой улыбкой.
[indent] - И, пожалуйста, называйте меня Аиша.
[indent] Ей остаются лишь последние штрихи - убрать оставшиеся мелочи вроде заколок, да протереть стол от рассыпавшихся теней - и она справляется с ними за пару минут. Вымыв руки, она приглаживает волосы, придавая причёске опрятный вид, и красит губы нежной светло-коричневой помадой.
[indent] - Кстати, раз уж вы так удачно зашли... Я ведь так и не поблагодарила вас за такое оперативное решение моей проблемы. Понимаю, что это ваша работа, но всё же... - Аиша вопросительно смотрит на мужчину. - Что вы предпочитаете? Дорогой алкоголь? Сигары? Или что-нибудь более креативное?

Отредактировано Aisha Johnson (2018-01-09 16:59:28)

+1

6

– Я рад, что вам понравились цветы. Я не знал, какие вы любите, боялся не угадать.
Раньше все было проще: цветы воспринимали, как знак внимания, а теперь все смешалось: кто-то любил одни, конкретные цветы, кто-то вообще не любил цветы. Кто-то теперь мог воспринять подаренные цветы как оскорбление, форму сексизма, унижающую женщину – честно сказать, до Гаапа не доходило, как можно кого-то унизить проявлением симпатии. Кто-то не воспринимал цветы, потому что они были живыми и умерли по прихоти людей. Люди так толком и не научились находить скрытые смыслы, зато научились придумывать их себе. На взгляд демона, все эти проблемы появились из-за автоматизации труда: у человечества появилось слишком много свободного времени, и они начали заполнять его глупостями. Вместо того чтобы любить, радоваться, творить, они начали очень много думать. Причем думать о чем-то нелепом, начали бороться и растрачивать свою жизнь на мелочи, слова, без которых жили тысячелетиями.
– Видимо, даже в моей привычке работать допоздна есть свои плюсы. – Мужчина рассмеялся. – Иначе бы я вам помешал.
Он даже немного позавидовал девушке: он бы тоже не отказался забыть телефоны дома, а еще забыть, где находится его кабинет, но это было фантастикой. Демон в очередной раз клятвенно пообещал себе, что следующие тело, а лучше два, использует только для отдыха и развлечений.
– Давайте называть вещи своими именами. – Гаап тоже усмехнулся. – Этот очень навязчивый молодой ублюдок.
По мнению прокурора, парень заслуживал еще более резких эпитетов, но служба редко позволяла ему называть мудака мудаком, но осуждать других за оглашение таких прописных истин, было не в его правилах..
– Вы мне льстите, мисс Джонсон, на самом деле это было простое дело, и судья тоже все прекрасно понимает, как вы видели, а если мы не сможем оградить милую девушку от навязчивого внимания молодого дурака, то для чего мы вообще там сидим?
Он чуть было не толкнул речь о том, что профилактика преступлений так же важна, как раскрытие уже совершенных, а иногда и важнее, но усилием воли заставил себя заткнутся. Вряд ли Аише это будет интересно – на самом деле, это вряд ли вообще будет интересно кому-то, кроме узкого круга его коллег.
– Я рад, что он исчез из вашей жизни и перестал доставать. Они не всегда проявляют такую сознательность. – Он достал из кармана пиджака золотую визитницу и достал свою визитку, потом написал на ее обороте свой личный номер телефона и протянул девушке. – Если он появится или что-то случится, просто сразу позвоните мне. – Он взял чашку из рук девушки и благодарно кивнул, сделал глоток чаю. – Спасибо. – Демон улыбнулся. – С удовольствием, Аиша, но только если вы будете называть меня Клодом.
Он взял с блюдца печенье: он иногда любил поесть сладкого, благо, его сущность позволяла не ограничивать себя ни в еде, ни в выпивке, ни в прочих радостях жизни.
– Более креативного? – Он с интересом поднял бровь. – Звучит интригующе. – Он притворно вздохнул. – Но, право, не стоит, Аиша. Это действительно моя работа, государство мне за нее платит деньги, так что действительно ничего не нужно.

+1

7

[indent] - Я просто не хотела сквернословить в присутствии представителя закона, - посмеиваясь, говорит Аиша. - Но вы правы. Этот кусок говна изрядно попортил мне кровь.
[indent] Ей хочется верить, что в дальнейшем подобные отморозки снова не возникнут у неё на пути, но, учитывая её только увеличивающуюся популярность, на такой удачный исход не приходится рассчитывать. Не исключено, что когда-нибудь в будущем ей придётся ходить едва ли не с охраной. Но, по крайней мере, теперь-то у неё есть опыт и даже связи в прокуратуре и при необходимости она сможет оформить очередной запретительный приказ в короткие сроки.
[indent] - Уф, не представляю, во что превратилась бы моя жизнь, будь это дело сложным. Счастье, что наши органы правопорядка работают как положено.
[indent] Задумчиво покрутив в руках полученную визитку, Аиша подходит к окошку, на подоконнике которого лежит её сумка, и, порыскав в ней немного, выуживает пухлую визитницу. Картонный прямоугольник отправляется на почетное, отдельное от скопа других, место. Спрятав визитницу, Аиша мимоходом проходится духами-роллерами по запястьям и шее и оставляет сумку в покое.
[indent] - Значит, мне повезло, что этот навязчивый парень отвязался от меня так быстро? Да это настоящий праздник, - она встряхивает головой, отчего фиолетовые локоны рассыпаются по плечам. - Хорошо, Клод. Договорились.
[indent] Отказ мужчины довольно предсказуем, но Аиша не собирается отступать. Будь для неё это дело таким обыденным, она бы не стала так переживать по его поводу, но с подобным она сталкивается в первый раз и именно благодаря Клоду это происходит почти безболезненно. Простого "спасибо" ей кажется недостаточно.
[indent] - Однако, я настаиваю. Кто знает, сколько времени бы работали над этим делом, если бы не ваше присутствие. Может, вы мне вообще жизнь спасли. Или здоровье.
[indent] Аиша оглядывается на висящие на стене часы. Уже вечер, не слишком поздний, но большинство баров уже открылось. Она всё равно хотела отпраздновать своё освобождение от нежеланного внимания - раз уж вспомнила об этом - так почему бы не сделать это в компании интересного человека?
[indent] - Если вы против подарков, то предлагаю вам другой вариант. Конечно, совсем не креативный, но зато вполне реалистичный. Я после работы, вы, предполагаю, тоже - может, заедем в какое-нибудь кафе? Как раз неподалёку есть одно приятное заведение. А после можно заглянуть в бар, я как раз хотела бы отметить окончание процесса над приказом. Всё за мой счёт, разумеется. Пожалуйста, Клод, - с улыбкой произносит Аиша, глядя в глаза мужчине. - Составьте девушке компанию и позвольте ей отблагодарить своего спасителя.
[indent] "Спаситель" - довольно громкое слово, и, вероятно, не очень точно подходит к ситуации, но она использует его специально, чтобы мужчина поддался на её уговоры. Она чувствует себя благодарной ему и хочет это выразить. Не отправлять же ей анонимный подарок в офис прокурора, в самом деле.

+1

8

– Ничего страшного, я не буду вас привлекать за сквернословие. – Он улыбнулся, показывая, что это шутка. – А на самом деле – вы не слышали, как сквернословят сами представители закона.
Вот это Гаап знал точно, причем умение и желание вставить крепкое словцо присутствовало в слугах закона вне зависимости от страны, пола, возраста или даже эпохи, а стоит отметить, что у демона был очень большой временной период для сравнительного анализа.
– Это наш долг: хранить и защищать покой граждан нашей великой страны. – В голосе проскользнула горькая ирония. – На самом деле я просто всегда стараюсь доводить свою работу до конца, и, надо сказать, у нас в прокуратуре это хорошо получается.
Когда Аиша отвернулась к своей сумочке, он начал с интересом рассматривать ее: наверное, ее нельзя было назвать красивой, но она была интересной, милой и – он замешкался, подбирая слово: «экстравагантной» не подойдет, скорее ее надо было называть «яркой». Словом, девушка была запоминающейся. Гаапу нравилось, как изменялась мода, как изменялось отношение общества к внешности в последнее столетие. Демон считал, что не может быть ничего плохого в том, как выглядят и одеваются люди, если это их красит, и если им это идет, а Аише очень шло. Осуждать можно только тех, кто уродует себя в угоду моде, да и то лишь за отсутствие вкуса.
– Все всегда бывает по-разному: иногда они отстают быстро, точнее, в большинстве случаев, но я решил, что лучше проверить. – Гаап пожал плечами. – Я не хочу, чтобы вы подумали, что я вас пугаю, чтобы, так сказать, увеличить значимость своего поступка в ваших глазах.
Его извечное желание всегда стараться говорить правду иногда играло с демоном злые шутки, и, случалось, его неправильно понимали.
– А вот теперь я действительно начинаю чувствовать себя рыцарем в сверкающих доспехах. – Он рассмеялся. – Аиша, ты переоцениваешь мои усилия. Боюсь, это пагубно отразится на моем самолюбии.
На самом деле, Гаап, как и все демоны был эгоцентричен, и, конечно, ему нравилось, когда льстили его самолюбию – точнее, это скорее распространялось на его тушки, потому что себе, как высшему демону, он цену знал, а вот словам других демонов не очень-то верил. Поэтому он всегда ожидал подвоха, если кто-то из «коллег» неожиданно начинал расписывать его достоинства и «добродетели».
– Я не то чтобы не любил подарков совсем, но в данном случае это было бы слишком неэтично, на мой взгляд.
Гаап допил чай и подошел к раковине, чтобы сполоснуть чашку, а потом поставить ее на место. Не то чтобы он был диким аккуратистом – скорее просто не хотел утруждать хозяйку, благо, все было перед глазами.
– А вот отказаться от этого предложения выше моих сил, Аиша. Конечно, если я действительно не помешаю вашим планам. – Он ответил улыбкой на улыбку. – Но давайте я хотя бы заплачу за ужин, а вы угостите меня выпивкой.
Настаивать на том, чтобы оплатить все, ему показалось бессмысленным.

+1

9

[indent] - Ну что ты, я всего лишь оцениваю их по достоинству, - Аиша хитро улыбается, - Разве может справедливая оценка способностей плохо повлиять на самолюбие?
[indent] Она проводит взглядом мужчину, который направляется к раковине и начинает мыть за собой чашку. Этот жест её приятно удивляет - не каждый работник театра заботился о таких мелочах, как уборка за особой и мытье посуды. Но Клод оказывается не из тех людей, что оставляют после себя бардак. Во всяком случае, не в гостях.
[indent] Почему-то этот незатейливый факт цепляет её и Аиша смотрит на Клода несколько другим взглядом, видя на его месте не представителя закона, а мужчину. До этого она всё-таки общалась с ним больше как с прокурором, нежели иначе. Но сейчас она ловит себя на мысли, что давно уже пытается неосознанно с ним флиртовать. Обычно она не позволяет себе вольностей в формальных отношениях, тем более, если не знает ни человека, ни о том, состоит ли тот в каких-то отношениях. Но кольца на пальце Клода не видно - хотя это, разумеется, совсем не гарантия - да и его статус прокурора города невольно вызывает доверие. И в общении он очень приятен. Ну, а почему бы и нет?
[indent] - На сегодня, к счастью, у меня больше нет никаких планов. Что ж, тогда мы договорились? С тебя ужин, с меня выпивка, - конечно, её не полностью устраивает такой расклад, но она не видит смысла препираться лишний раз. - Только секундочку...
[indent] Аиша возвращается к своей сумке и складывает на место мелочи, которым пользовалась ранее. Сняв с вешалки пуховик, она одевается, поправляя перед зеркалом покрытый мехом объёмный капюшон, застёгивает на талии блестящий ремешок. Сумка отправляется на привычное место на плече. Напоследок кинув на себя оценивающий взгляд, убеждаясь, что всё в порядке, Аиша поворачивается к мужчине и слегка кивает на дверь.
[indent] - Я готова. Ты на машине или мы возьмём такси? Моя старушка, к сожалению, уже несколько дней как в ремонте. В очередной раз.
[indent] Подержанная машина, это хорошо - когда речь идёт о покупке. Когда же дело доходит до постоянной эксплуатации, то порой может оказаться, что на поддержание техники на плаву может уйти гораздо больше денег, чем на саму машину в целом. Нет, её автомобиль её устраивал - но вот ломаться ему можно было бы и пореже.
[indent] Аиша выходит в коридор, и, дождавшись, пока гримёрку покинет Клод, запирает дверь. Сдав ключи охране и покинув здание театра, она поёживается от холодного ветра и обращается к мужчине.
[indent] - В какое кафе поедем? Ближайшее или у тебя есть конкретные предложения?

+1

10

– Конечно, может. – Он тоже улыбнулся. – Когда красивая девушка хвалит мужчину за то, что он должен делать по работе, это расхолаживает, потому что заставляет чувствовать нас рыцарями-героями.
Гаап поставил чашку к другим – наверное, он мог показаться ей странным вот этим своим жестом с мытьем чашки, а с другой стороны, привычка – она пуще неволи. Он частенько мыл свою чашку, когда отпускал секретаршу, а еще мыл колбу кофеварки и заправлял ее: Гаап не считал нужным, будучи трудоголиком, делать трудоголиком свою секретаршу – с ее зарплатой удивительно, что она вообще согласна приходить на работу и тем более еще и задерживаться на ней. Да и дома он привык большую часть работы делать сам: нет, конечно, у него была приходящая домработница, но он же не копил посуду, пока она не придет. Гаап вообще на самом деле был вполне себе самодостаточным: умел и готовить, и стирать, и убирать – вот только смысл? Готовить в этой тушке ему было некому, а сам он чаще всего ужинал едой на вынос, потому как готовить одному себе он не любил, и даже в кафе заезжать не всегда хотелось. Обычно его ужином была или пицца, или китайская еда, которую он поглощал перед ноутбуком, на котором были открыты рабочие документы. В лучшем случае он ел перед включенным телевизором.
– Договорились.
Клод поднял руки, словно сдаваясь и тем самым прекращая любые попытки спора на тему «кто за что платит». Он все еще надеялся, что в течение вечера она забудет об этой договоренности.
– Конечно, жду.
Он застегнул пальто и заранее поднял воротник. Тряхнул головой, отбрасывая челку с глаз, потом натянул кожаные перчатки, замер, просто наблюдая за девушкой: как большинство демонов, он обладал не только редким терпением, но и умением стоять почти неподвижно, ожидая чего-то или кого-то. Когда-то давно, в другом теле, он простоял, не двигаясь, девять часов. Мало кто знал, но большинство демонов прекрасно могли подавлять в себе человеческое на некоторое время – чувства, слабости, потребности.
– Я на машине. – Увидев ее кивок, он вышел из комнаты, ожидая ее в коридоре. – Проблемы с машиной? Если хочешь, я дам тебе номер прекрасного автомеханика. – Он улыбнулся. – Если не смутит, что он три раза сидел за угоны. Сейчас, правда, завязал – он, как волонтер, участвует в моих программах реабилитации бывших заключенных и трудных подростков, а ребята у него работают. Но во всем, что касается транспорта, он просто волшебник: я сам чинил у него мотоцикл.
Когда они вышли из театра, он ненадолго остановился, чтобы она могла взять его под руку, достал сигарету и прикурил, затянулся, потом нажал кнопку, кликая сигнализацией – джип в ответ мигнул фарами. Они подошли к машине – Гаап открыл перед Аишей дверцу, потом обошел машину по кругу, выкинул сигарету и сел за руль.
– Оставляю выбор на твой вкус. – Он завел свой Форд и повернулся к девушке. – Выбирай, у меня весь вечер свободен. – Демон улыбнулся. – Впрочем, как обычно. Мой кот считает, что я провожу с ним ну очень много времени и мешаю ему жить в его доме.
Зачем он сейчас это сказал? Все очень просто. Он немного флиртовал с ней, и да думал, что по возможности попробует за ней поухаживать, и таким образом сразу прояснял вопрос своего семейного положения.

+1

11

[indent] - А ты не теряешь времени, занимая такой высокий пост, и заводишь полезные связи? - Аиша усмехается. - Признаюсь, что никогда не получала предложений к таким неординарным знакомствам. У меня есть свой мастер и он вроде неплохой - скорее уж проблема в самой машине. На ладан дышит. Я вижу её в автосервисе гораздо чаще, чем ей пользуюсь. Но, знаешь... Пожалуй, я не откажусь от твоего волшебника. Лишняя консультация, думаю, не помешает. Вдруг он сможет поставить мою машину на все четыре колеса.
[indent] Аиша берёт Клода под подставленную руку и, сделав пару шагов, недовольно морщится, когда подхваченная порывом ветра прядь волос щекочет ей лицо и цепляется за губы. Свободной рукой она убирает в сторону надоедливую прядку. Благодарно кивнув мужчине за открытую дверь, она садится в машину, поправляет волосы и мельком окидывает взглядом салон автомобиля.
[indent] - "Два кита", вроде бы, неплохое кафе. И находится совсем рядом, так что предлагаю начать оттуда, - она с полуулыбкой поглядывает на Клода, принимая выданную им информацию к сведению. - Значит, у тебя есть кот? Почти завидую - не могу завести никакого питомца из-за съёмного жилья, а не отказалась бы...
[indent] До кафе они доезжают за короткое время. Выбравшись из машины, они заходят в уютное помещение. Несмотря на вечер, зал полон посетителей, однако им удаётся найти неплохое место у окна. Аише нравится находиться в таких неприметных уголках, избегая излишнего внимания. Тем более что вид за стеклом радует глаз и задаёт настроение. Повесив свои вещи на вешалку, она садится на мягкий диван и улыбается Клоду.
[indent] - Сначала разберёмся с заказом?
[indent] К их столику как раз подходит приветливая официантка. Пролистав меню некоторое время, Аиша выбирает лёгкий салат, на горячее - стейк, а вместо десерта безалкогольный коктейль с шоколадным сиропом. Отдав заказ ожидающей его девушке, Аиша кидает краткий взгляд в окно. Её сумка находится при ней, но телефона внутри нет, и от этого она чувствует небольшой дискомфорт. Она слишком привыкла иметь мобильник всегда под рукой, ведь он ей нужен был не только для связи. Подписчикам нравилось, когда она разбавляла бесконечные фотографии косметики или процесса её нанесения различными историями. Даже такие мелочи жизни, как посещение кафе - без указания местоположения чаще всего - принимались ими на ура. Ведь ей нужно было поддерживать к себе интерес у людей. А сегодня подписчики страдают информационным голоданием. Придётся в дальнейшем наверстать, конечно. Ох, сколько же пропущенных сообщений и комментариев придётся разгребать ей позже...
[indent] Впрочем, можно воспринимать забытый телефон и как благо - хоть этим вечером можно отвлечься и не морочить себе голову заботами. За такое время ничего страшного не случится.
[indent] - Ну что ж, уважаемый господин прокурор, - Аиша лукаво смотрит на мужчину и, оперевшись подбородком на ладонь, с интересом рассматривает его. - Чем же такой высокопоставленный человек занимается в своё свободное время? Кроме непосильного ухода за котом, конечно. - Она издаёт короткий смешок.

+1

12

– А разве может прокурор существовать без знакомств, связей и прочего? – Он сам усмехнулся своим словам. – На самом деле это получается случайно: просто я стараюсь к тем, на ком поставили крест, относиться по-человечески. Это нормально для меня, моя работа – это иметь дело с преступниками, но мое призвание глубже. Я должен разобраться в каждом деле и попытаться спасти того, кого можно спасти.
Он мог говорить об этом долго и вдохновенно – и главное, как ни странно, вполне искренне. Гаап не просто вербовал себе из этих людей должников и помощников, но и старался помогать большинству из них просто так.
– Попробуй, он действительно волшебник, а может подобрать и новую подержанную машину. Он то знает все хитрости.
Она берет его под руку, и Гаап начинает искоса наблюдать за ней, с трудом сдержал себя, чтобы не протянуть руку и не убрать брошенную ветром ей в лицо прядь волос – почему-то именно эта прядь показалась ему дико сексуальной.
– Как я уже сказал, выбирай.
Он дал машине чуть прогреться, потом тронулся с места, включив дворники: они работали на полную, сбрасывая мокрый снег, что швырял в лобовое стекло ветер. Он выехал с парковки и тронулся по направлению к кафе.
– Знаешь, мне иногда кажется, что это он меня завел: я купил дом, а через неделю он явился – тогда он был еще котенком и начал капризно мяукать на крыльце. Когда я открыл дверь, он просто вошел в дом и так и остался жить.
Они остановились около кафе, которое предложила Аиша: он был там пару раз, готовили там неплохо. Гаап вышел из машины и открыл перед девушкой дверь машины, а вот внутри успел лишь мысленно чертыхнуться из-за того, что не успел помочь ей раздеться.
Демон выслушал заказ девушки и заказал теплый салат, стейк, как и Аиша, с картошкой фри, а на десерт – кофе по-ирландски, без особой надежды на то, что его сделают правильно. Он увидел брошенный на сумку взгляд девушки и вдруг глупо, в духе Клода (хотя сейчас он и был Клодом, и только Клодом, а никак не демоном), а не Гаапа брякнул:
– Если хочешь, возьми мой телефон – там даже инстаграм есть.
На самом деле там стояли и твиттер, и фейсбук, и другие социальные сети: он ведь хотел быть мэром и значит должен вести публичною жизнь. Хотя ему удается это с большим трудом.
– А вам правда это интересно, уважаемая госпожа популярный блогер? – Он поддержал ее шутливый тон. – Просто мне кажется, что твоя жизнь намного интересней моей. У меня вся жизнь банальна и скучна с окончания колледжа.
Прокурор откинулся на диван, сделал глоток воды из бокала, внимательно и немного лукаво наблюдая за девушкой.
– Большую часть моего времени съедает работа, еще часть свободного времени съедают благотворительные программы, которые я курирую. – Понятное дело, о своих демонических развлечениях он промолчал. – Ну, хорошо, открою страшную тайну. – Гаап улыбнулся. – Я обожаю мотоциклы, коллекционирую гитары и увлекаюсь музыкой. Наверное, это плохо вяжется с образом правильного прокурора.

+1

13

[indent] Аиша бросает на Клода удивлённый взгляд, когда тот предлагает ей свой телефон. Для неё такой жест обычно является показателем определённой степени доверия - уж слишком много разнообразной личной информации хранилось в его памяти. Пароли, контакты, аккаунты, фотографии... Она не переживает за оставленный дома мобильник - ведь знает, где именно он находится - но определённо испытывала бы долю напряжённости, отдай его в чужие руки. Пусть даже эти руки находились бы у неё на виду.
[indent] Впрочем, не у всех людей такие тараканы. Для большинства сотовый телефон - обычное средство связи.
[indent] - Спасибо, но не стоит. Хочу провести сегодняшний вечер без мыслей о работе, раз уж так удачно сложились обстоятельства. Если я сейчас загляну в инстаграм, то последующие часа два ты будешь общаться со стеной, - Отказывается она от предложения, делая ладонью жест, говорящий "оставь это".
[indent] Аиша откидывается назад на диван, невольно копируя движение Клода. Она окидывает взглядом мужчину и мягко улыбается ему. Да, пожалуй, ей действительно хочется узнать его получше. Она знала его как хорошего прокурора, но вот как человек он оставался для неё загадкой. Загадкой, которую хотелось разгадать или хотя бы попытаться подыскать к ней правильный ключ. А мысль о том, что разгадать она попытается не простого мужчину, а имеющего некоторое влияние на её жизнь, да ещё и занимающего не последний пост в этом городе, немало будоражила.
[indent] И, если откинуть все лишние переменные, он просто был ей немало симпатичен.
[indent] - Да, пожалуй, с образом прокурора это вяжется не очень хорошо. А вот с образом интересного человека - очень даже. - Она проводит языком по губам и кидает короткий взгляд в сторону окна. - И после такого ты говоришь, что у тебя скучная жизнь?
[indent] К их столику подходит официантка и ставит перед каждым тарелку с салатом. Кивком поблагодарив её, Аиша дожидается, когда та отойдёт подальше и поправляет лежащие перед ней столовые приборы.
[indent] - Даже не знаю, с чего начать. Обожаешь мотоциклы? Значит ли это, что у тебя есть свой? - Свой восторг, связанный с первой поездкой на мотоцикле, она помнит как наяву. Мчаться на железной коняшке по полупустой дороге, когда встречный ветер выдувает все мысли, было бесподобно. Одно из самых ярких воспоминаний в её жизни. - Если да, то я чувствую непреодолимое желание напроситься на его осмотр.
[indent] Голод даёт о себе знать и на некоторое время Аиша замолкает, поглощая салат. Как обычно, местная кухня справляется со своей задачей на отлично. Вкусная еда приумножает хорошее настроение, сопровождающее весь этот вечер.
[indent] - И кто из нас живёт скучно? - она фыркает и аккуратно вытирает уголки губ салфеткой. - Мотоциклы, гитары, музыка... Ещё и кот дома. Господин прокурор, я срочно должна вам в кое-чём признаться, - продолжает Аиша в шутливом тоне. - Кажется, я комплексую. Потому что у меня целыми днями одно и то же. Косметика и соцсети, соцсети и косметика. Пусть это и любимое занятие, но от однообразия, бывает, очень устаёшь. Даже ни на какие хобби времени не остаётся - про себя бы вспомнить. Иногда хочется всё бросить и податься на вольные хлеба. Творить всяческие непристойности... и попадать на ковёр к представителям закона. - Заканчивает она, всматриваясь в мужчину с хитрым блеском в глазах. Улыбка не желает сходить с её лица.

+1

14

Он заметил удивленный взгляд Аишы и слегка пожал плечами. Для него телефон некогда не был чем-то сакральным, так же, как ноутбук. Дело бы не в том, что столь древняя сущность не понимала их значение – наоборот, наученный своим опытом, Гаап знал, что его тело – далеко не вечно, что оно смертно, в отличии от него, и все важное – пароли, коды, документы, информацию – надо хранить там, где он сможет ее достать при необходимости. Теперь это были виртуальные диски.
– Прости. Хотел как лучше. – Он улыбнулся. – Тогда давай совсем по-честному.
Гаап выключил телефон совсем и убрал в карман. Он, конечно, не коп из глупых сериалов, которого дергают спасать мир исключительно по вечерам. Кстати, видимо, копы Генриетты не любили кино, потому как найти хоть кого-нибудь, кроме дежурных и патрульных после окончания рабочего дня было сродни подвигу Геракла. Но за последние годы не один его вечер был испорчен, и не одно свидание пошло прахом из-за таких звонков. А он очень хотел надеяться, что это свидание – ну или почти свидание.
– Скорее всего, я не такой интересный человек. – Мужчина улыбнулся. Ему нравилось быть человеком. Точнее, казаться. – На самом деле, мотоциклы занимают десять процентов моего времени, музыка – пятнадцать. А все остальное – работа. Преступники и преступления, а главное: бумаги, бумаги, бумаги и одна-единственная цель – увидеть за этими бумагами людей и их судьбы. – Клод рассмеялся. – Прости, я сейчас отвратительно патетичен. Черт, я дожил, я сейчас, наверное, жутко похож на своего отца. В свое оправдание могу сказать, что это не моя вина – это общество. На юридических факультетах эту патетику мы, видимо, впитываем вместе с пивом на студенческих вечеринках.
Он замолчал, наблюдая за девушкой, пока официантка расставляла тарелки. Гаап проследил за взглядом Аишы и тоже посмотрел в окно. Погода явно не желала успокаиваться. Ветер продолжал швырять мокрый снег в стекла окон. Погода в Генриетте была еще далеко не самой худшей в Канаде, но на его вкус все равно была, мягко говоря, на любителя. А еще она была адом для работы полиции – особенно если эта полиция работала.
– Да, конечно, есть. – Гаап принюхался к салату и понял, как проголодался – с едой у него была вечная беда, точнее, не с едой, а с тем, что он мог просто забыть пообедать. – У меня  Triumph Thunderbird. – В голосе проскользнули теплые нотки: мотоциклы он действительно любил, любил еще тогда, когда они только начали появляться. – Я с удовольствием покажу и даже прокачу, или дам проехаться, если захочешь, но тогда, когда позволит погода.
Гаап снова кивнул на окно и то, что творилось за ним. А потом, перед тем как приступить к еде, неожиданно для самого себя спросил:
– А как ты оказалась в Генриетте, Аища? Прости, если это не мое дело, но как ты сама оказалась здесь? Просто, не знаю, ты плохо ассоциируешься с этим городом. Слишком яркая, слишком теплая.
Он последовал примеру спутницы и тоже начал с аппетитом есть – как оказалось, здесь умеют готовить не только блинчики с кленовым сиропом, хотя что там говорить, на них Гаап был страсть как падок.
– Все, наверное, субъективно – мне твоя жизнь представляется безумно интересной: занимаешься любимым делом и при этом творчеством. Тебя смотрят десятки тысяч, любят, им интересно твое мнение, а мое мнение интересно только судье да адвокату, и то он с ним не согласен. – Гаап снова рассмеялся, потом наклонился вперед и доверительно понизил голос, лукаво улыбаясь. – Если решишься, помни, у тебя есть связи. Я думаю, что смогу добиться того, чтобы ты избежала наказания. Возьму тебя на поруки.

+1

15

[indent] - Триумф? - Переспрашивает Аиша, напрягая память. Она не фанатка мотоциклов и не особо в них разбирается, но ей приходилось общаться несколько раз в околобайкерской тусовке, поэтому она вполне может себе представить, о каком именно виде идёт речь. - Кажется, припоминаю такой. Да... Отличная птичка. Черт, я действительно бы хотела его увидеть и прокатиться.
[indent] Она старается выглядеть не слишком уж воодушевлённой, но воспоминания о мотоциклах навевают лёгкое чувство ностальгии по тем временам, когда она была довольно активным их пользователем. И ей мимолётно хочется воскресить это чувство, снова вспомнить те одновременно беззаботные и очень загруженные деньки. Пожалуй, если Клод предоставит ей возможность побыть за рулём его байка, то она не будет отказываться. Даже жаль, что это будет не сегодня.
[indent] Но это неплохой повод для следующей встречи.
[indent] Вопрос мужчины, немного внезапный, удивляет Аишу. Она задумывается на пару секунд, решая, рассказывать ли полную правду или часть умолчать. В конце-концов, она не знает, как Клод относится к однополым отношениям. Вдруг это его отпугнёт? Конечно, некоторые представители мужского пола резко негативно относятся только к геям, а на красивую пару девушек радостно пускают слюни, но часть всё-таки ненавидит всех и вся. И от негатива никуда не деться, даже в, казалось бы, относительно толерантной Канаде с её однополыми браками. В результате коротких раздумий она принимает решение ничего не скрывать. Ей стесняться нечего, а если реакция вдруг будет негативной, то присутствие их обоих в кафе, вероятнее всего, убережёт от скандала. Разумеется, она надеялась, что последний вариант окажется просто бредовой мыслью.
[indent] - Это что, такой ненавязчивый комплимент? - Аиша посмеивается, но потом её лицо принимает чуть более серьёзное выражение, впрочем, не теряя при этом доли лукавства. - Ну, история довольно проста. Я закончила колледж и мне нужна была работа. Моя бывшая была родом из Генриетты и пообещала через знакомых помочь с трудоустройством. Выбора у меня особо не было, поэтому я и приехала сюда, да так и осталась. В принципе, ни о чём не жалею.
[indent] Во время своей речи Аиша внимательно поглядывает на спутника, пытаясь разглядеть в нём какие-нибудь отрицательные эмоции вроде отвращения или недовольства, но, к своему облегчению, не замечает ничего даже отдалённо похожего. На душе становится светлее от этого осознания.
[indent] - Смею предположить, что ты тоже занимаешься любимым делом? Иначе для чего тебе все эти копания в бумагах? Да и дело у тебя благородное - жизни спасаешь. Звучит полезнее, чем моё занятие блоггингом. - Она отмахивается, не желая углубляться в сравнения, и тоже слегка наклоняется вперёд. - Я обязательно буду иметь это в виду, если вдруг пойду на что-нибудь... опасное. - Аиша чуть прикусывает губу, словно представляя себе это "опасное" во всех красках. - Сколько пользы, однако, от знакомства с прокурором, а?..
[indent] Их переглядывания прерывает подошедшая официантка, которая снимает с подноса тарелки с горячим и расставляет их на столе. Аиша отстраняется и заправляет прядку волос за ухо, поглядывая то на Клода, то на девушку с посудой, и едва сдерживает смех. Отчего-то эта ситуация кажется ей немного ребяческой, будто они подростки, которых родители застукали за неловкими обжиманиями.

+1

16

– Я люблю круизеры. Для спортивных я сейчас уже, наверное, староват. – Он усмехнулся. – А птичка замечательная. Харлеи куда более известны и популярны, и, стоит признать, хороши, но после фильма «Дикарь» мое сердце принадлежит британцам.
Ему на самом деле сложно было объяснить эту любовь – ну в самом деле, не рассказывать же девушке, что он действительно любил этот фильм и был на премьере, и был очень близко знаком с Брандо, когда тот еще был молод и вполне себе строен. И не расскажешь же, что первый «Триумф» он купил в далеком 1903 году.
– Увидеть ты его можешь, когда пожелаешь. – Он улыбнулся. – А насчет прогулки – скоро обещают потепление, а я начинаю сезон при первой возможности, так что если не боишься прохлады – милости прошу, я буду очень рад твоей компании. – А ты и сама водишь мотоцикл, как я понял?
Он действительно был бы рад, прокатиться с ней: Аиша ему нравилась и даже очень нравилась, что тут скрывать. А еще ему нравились девушки на мотоциклах.
– Комплимент только отчасти – в основном это мое скромное субъективное мнение.
Гаап улыбнулся, но при этом внимательно слушал то, что говорила девушка. Как она могла не нравиться с такой откровенностью? Вот уж что демон ценил, так это правду и откровенность. Большинство бы на ее месте выбрали куда менее честные и куда более обтекаемые формулировки. Он заметил, что Аиша наблюдает за ним, видимо, ожидая какой-либо реакции, но ее не было. Гаап просто вел себя так, как будто услышал что-то само собой разумеющееся, да так оно и было. Кому-кому, но только не демону судить других. Вообще его мнение было однозначным: что естественно, то не безобразно, и кому какое дело, кто, что и с кем делает в своей спальне, пока это по согласию и не противоречит закону, конечно.
– Зато теперь я знаю, кому я должен быть благодарен: если бы не такое стечение обстоятельств, я бы не проводил этот вечер в столь приятной компании, а ел бы фаст-фуд дома в обнимку с документами.
Клод мягко улыбнулся. На самом деле то, что сказала его спутница, заставило его задуматься только об одном. Что это было: просто открытость или все-таки намек, мол, мужчины мне совсем не нравятся, можешь ни на что не рассчитывать? В силу своего упрямства Гаап решил рассчитывать на первый вариант: второй ему не нравился совсем, хотя понятно, что и его бы он принял.
– Моя история появления в Генриетте не столь романтична. – Не то чтобы его спрашивали, но ведь при милом разговоре стоит обмениваться историями. – После того, как я уволился, точнее с армией мы расстались по обоюдному согласию, я оказался без работы, но с диплом юриста. – Тут снова проявилась привычка его тела: при каждом упоминании своей службы в офисе военного прокурора Клод потирал татуированное предплечье, вот и сейчас он потер его сквозь одежду. – А потом я, наверное, просто хотел оказаться как можно дальше от моей семьи – и вот я на другом конце страны. Сначала я был помощником окружного прокурора, а когда освободился этот пост в Генриетте, мою кандидатуру поддержали.
И это была правда – укороченная версия, но все-таки правда: Гаап действительно предпочитал по возможности отделяться от семей «тушек». Ему не было сложно играть кого-то, но это раздражало.
– Да, мне нравится то, что я делаю. – Он улыбнулся. – А теперь это твой комплимент. Я редко спасаю жизни – чаще я разбираюсь в последствиях произошедших событий, к сожалению. – Он сделал глоток воды, потом чуть наклонился вперед, улыбаясь с видом заговорщика. – Если это будет что-то опасное, то лучше зови меня сразу поучаствовать – так я полезней буду и сам растрясусь, а то закис за бумагами.
Их прервала официантка, и Клод отстранился, сделав утрированно серьезное лицо, с трудом сдерживая смех.

+1

17

[indent] - Прохлады бояться - на улицу не выходить, - Аиша фыркает, показывая, что с радостью составит компанию, как только подвернётся случай. - Водила. В прошлом. К сожалению, своего никогда не было - слишком дорого. Но были друзья, которые частенько отдавали своих птичек напрокат. И не боялись ведь, - она коротко смеётся. - Хоть я и аккуратный водитель.
[indent] Она продолжает рассматривать Клода, пусть в поисках отрицательных невербальных знаков уже нет смысла. Поэтому от неё не скрывается жест, которым он потирает своё предплечье. Ей становится любопытно, с чем именно связано это движение - по контексту понятно, что со службой, но о чём воспоминание? Хорошее или плохое? Но такие вопросы явно не для первого свидания.
[indent] - Я бы не сказала, что моё появление в Генриетте было романтичным, - Аиша чуть приподнимает уголки губ в улыбке. Оно и не было таковым - изначально девушкой двигал в основном расчёт и усталость от прежней жизни. Уж на отношения на тот момент с подругой она не рассчитывала тогда. - Но твоя история звучит немного безрадостно. Семья настолько была плоха? Хотя подожди, не продолжай, о чём это я. От своей матери я тоже сбежала с превеликой радостью.
[indent] Она невольно зацепляется за свою мимолётную мысль. Действительно, а является ли их ужин первым свиданием? Изначально, разумеется, она и не задумывалась об этом. Ей двигало искреннее желание выразить благодарность человеку, который сделал её жизнь спокойнее. Но по прошествии времени и за разговорами, иногда неуловимым, а порой и откровенным флиртом, ей уже не кажется, что это обычная встреча. Ей хочется, чтобы это не было простым ужином из чувства благодарности. Аиша продолжает думать об этом, когда они сближаются, и её уверенность в своём желании крепнет, когда их "распугивает" не вовремя подошедшая официантка. Ей кажется, что в какой-то момент между ними проскакивает искра - ну или обоюдное притяжение на мгновение становится ощутимым.
[indent] "Почему бы и нет?" - в очередной раз думает Аиша и всё-таки смеётся, когда девушка ставит на поднос пустые тарелки и покидает их столик. "Пора открывать сезон охоты на симпатичных прокуроров".
[indent] - Ты меня склоняешь к совершению преступления прямо здесь и сейчас, - говорит она, чуть задыхаясь от смеха. - Это такой соблазн - проверить, на что способен уважаемый господин прокурор. Но, пожалуй, пока подожду... - она понижает голос, добавляя в него таинственности, - ...до окончания ужина. А там - посмотрим.
[indent] Аиша не сдерживается и подмигивает - мимолётно и быстро, можно даже не заметить - и переключает внимание на принесённые блюда. Голод, немного укрощенный ранее салатом, не даёт о себе забыть окончательно, и она берётся за столовые приборы. На секунду она по привычке тянется к сумочке, чтобы сделать фотографию того, что вскоре будет съедено - ох уж эти будни инста-блогера - но вовремя вспоминает, что телефона с собой нет. Да, от таких привычек за один вечер явно не откажешься.

+1

18

– Не могу не согласиться. – Он улыбнулся. – Всегда приятно встретить единомышленника. Ведь любителям мотоциклов важнее свобода, чем комфорт, иначе мы бы ездили, как все, на четырех колесах и под крышей.
Он всегда считал, что мотоциклы незаслуженно забыты, а ведь раньше они были куда как популярней – и в обычной жизни, и в армии. Когда-то они считались шиком, потом – общепринятым средством передвижения. Но он, конечно, об этом промолчал: это были бы слишком странные познания для сорокалетнего канадца.
– Так даже интереснее, что ты сама водишь. – Клод улыбнулся. – Я их понимаю: я тебе тоже доверю руль. – У него родилась одна шальная идея, и, возможно, ему представится возможность ее воплотить. Он любил делать симпатичным ему людям приятное. – И на самом деле мотоциклы не так дороги: есть подержанные, восстановленные…
Он замолчал, чтобы не превратить это все в лекцию о мотоциклах. Черт, ему сложно было быть просто человеком: он слишком увлекался. Но с другой стороны – разве людям не свойственно иногда увлекаться, или говорить глупости, или не то, что нужно? Разве не в этом вся прелесть: в совершении ошибок, в недосказанности? Это лучше, чем использовать свои возможности, способности и многотысячелетний опыт.
– Прости, если я что-то не то сказал. – Он чуть пожал плечами. – Просто это все же интересней, чем у меня. – Он сделал глоток воды. – Да ничего страшного, моя семья не так чтобы очень плоха. Просто она своеобразная. Почти ко всем членам моей семьи подходит определение «тот самый». Мой отец – тот самый Франсуа Дюгарри, моя мать – та самая Анна Кравец. – Он произнес имя своей матери на английский лад. – Мои братья – те самые, моя сестра – та самая, мои дедушки – те самые. – Он помолчал. – И, видимо, один я в этой семье просто какой-то не тот. – Он хмыкнул. – В детстве я этого, если честно, особо не чувствовал, а вот когда вырос, то ощутил в полной мере. Например, то, что я не могу стать музыкантом. – Демон вновь сделал паузу. – А потом, когда я вернулся из Афганистана и вышел из госпиталя, все началось с утроенной силой. Мне начало казаться, что я должен не только семье, но и всей Канаде, ее народу и миру. – Он поежился. – А я плюнул на все и попытался пожить своим умом.
Он вдруг чуть потянулся и словно случайно коснулся ее пальцев в мимолетном движении.
– Прости, наверное, сейчас я выгляжу занудой, который вываливает на тебя свою жизнь. Больше не буду, обещаю.
Он снова возвращается в мыслях к ее словам о бывшей девушке: они все крутились в голове назойливыми мухами. С одной стороны, он, конечно уважал ее выбор, а с другой – испытывал бы острую жалость, если бы ей нравились только девушки. Хотя для себя он уже решил рискнуть – он не собирался быть грубым или слишком навязчивым, но она ему слишком нравилась, чтобы не попробовать. К тому же она с ним явно флиртовала, как, правда, и он с ней.
– Если только совсем чуть-чуть. – Гаап сам рассмеялся. – Может, это и не скромно, но все же я уверен в том, что еще кое на что способен, а не совсем зачах над бумагами.

+1

19

[indent] Аиша чуть приподнимает уголки губ, делая вид, что прикосновение было мимолётным и почти незаметным, и качает головой. Пусть история Клода и не была вдохновляющей, тем не менее она была довольно познавательной, позволяя узнать мужчину побольше с разных сторон.
[indent] - Наверное, жизнь в такого рода семье нелегка. Тебя не попытались отречь от фамилии за своеволие? - Она произносит это мягко, чтобы вопрос казался скорее серьёзным, чем шутливым. Какая бы ни была семья, осуждать её она не собиралась - не её дело. - С другой стороны, теперь ты свободен ото всяких титулов и прочей мишуры. И смотри, кем ты стал - быть прокурором, это не газоны стричь или собак выгуливать.
[indent] Улыбнувшись, она машет рукой, показывая, что ничего страшного не произошло.
[indent] - Занудой? Ты переоцениваешь свои способности в данном вопросе, - Аиша демонстративно фыркает. - Наоборот, интересно узнать, как ты стал тем, кем ты являешься сейчас. Какие ещё черти скрываются в этом озере по имени Клод?
[indent] Аромат свежеприготовленной пищи дразнит её обоняние и аппетит. Аиша аккуратно принимается нарезать стейк, смакуя каждый кусочек. Во время еды она предпочитает молчать, поскольку говорить с набитым ртом невежливо, а ждать, когда каждый прожует свой кусок, то ещё удовольствие. В относительной для кафе тишине она расправляется с едой, сложив приборы на тарелку и вытерев салфеткой губы. Пока они ели, официантка успела принести их напитки, и Аиша придвинула слегка покрытый влагой бокал с коктейлем поближе к себе. Теперь, на сытый желудок, она чувствовала себя расслабленно и удовлетворённо. Жизнь, определённо, прекрасна.
[indent] - Кухня здесь всё-таки отличная, - Аиша оглядывается по сторонам, не задерживаясь нигде взглядом. - Ну что, господин прокурор? Набрались сил и готовы творить безумства вместе со мной?
[indent] Придерживая трубочку рукой, она делает несколько глотков коктейля и на этот раз смотрит прямо на мужчину. Ей любопытно, на что именно он способен, какие сумасбродные идеи мог бы поддержать и воплотить в жизнь. Никакого криминала или чего-то незаконного, разумеется, но всё же? Правда, проверять это сегодня она не планирует. Хорошего понемножку, да и надо же сохранять интригу.
[indent] - Где продолжим наш вечер? Периодически бываю в "Мэлроуз", хорошее место. Но мне бы хотелось разнообразия. Тоскливо видеть одни и те же места и лица. Да и вдруг встречу каких-нибудь знакомых, которые возжелают рассказать тебе о том, что я могла вытворять когда-то, - она усмехается, вспоминая один безумный праздник и то, насколько сильно тогда все оказались пьяны. Ну уж нет, о своих похождениях она предпочитает рассказывать сама. Или вовсе умалчивать, зависит от события. Жалеть ей точно не о чем, но не всё требует огласки. - Подберёшь подходящее место? - Спрашивает Аиша, помешивая коктейль трубочкой.

0

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » just a regular conversation

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC