Геллхорн внимательно слушает его, когда он начинает свой рассказ, ловя каждое слово, сопоставляя с тем, что уже знала и так из тех кратких видений, которые ей удалось урвать, при их первой встрече...читать далее

#3 «Estuans interius»
Harriet Willard [до 29.05]

#4 «Tempus es iocundum»
[ЗАВЕРШЕН]
LC

ЛЮК КЛИРУОТЕР
предложения по дополнению матчасти и квестам; вопросы по ордену и гриммам; организационные вопросы и конкурсы;
// AG

АГАТА ГЕЛЛХОРН
графическое наполнение форума, коды; вопросы по медиумам и демонам; партнёрство и реклама; вопросы по квестам;
// RB

РЕЙНА БЛЕЙК
заполнение списков; конкурсы; выдача наград и подарков; вопросы по вампирам и грейворенам;
// AM

АМАРИС МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; добавление блоков в вакансии; графика, коды; вопросы по ведьмам и банши;
// GM

ГАБРИЭЛЬ МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; реклама; заполнение списков; проверка анкет; графическое оформление;
// RF

РЭЙВОН ФЭЙТ
общие вопросы по расам; массовик-затейник; заполнение списков; выдача наград и подарков;
Генриетта, Британская Колумбия, Канада
январь-март 2017.

Henrietta: altera pars

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » tick-tock

tick-tock

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Nightwish-Scaretale
Time for bed the cradle still rocks
13 chimes on a dead man's clock
tick-tock, tick-tock, tick-tock

http://s3.uploads.ru/us9Tg.png
когда тянет тяжелый мешок спина, под ногами - болото, болото - над,
скоро, кажется, вовсе не будет нас, и достал бесконечный бег,
и ни умника рядом, ни дурака, цели нет, а дорога так далека,
пламя, трубы из меди, полынь-река, и ни проблеска, ни костра...

tick-tock
Айрис, Арчи, Рэйвон (местами подключается сердобольный призрак)
Генриетта, 31 октября 2016 года
Говорили старшие маленькой девочке Айрис - не ходи в заброшенный дом, не буди лихо. Не послушалась девочка, проснулось лихо, началась Очень Страшная Сказка. У нее наверняка был бы весьма печальный конец, если бы не вмешались в дело Судьба, призрак и медиум...

+4

2

В заросшем парке
Стоит старинный дом:
Забиты окна,
И мрак царит извечно в нём.

Сказать я пытался:
"Чудовищ нет на Земле",
Но тут же раздался
Ужасный голос во мгле,
Голос во мгле...

Хэллуин праздник уходящий корнями в Самайн и нужно признать этот карнавальный праздник и обычно старались проводить его вместе и для Айрис это был один из самых ожидаемых праздников. В это раз они тоже собирались отмечать, даже несмотря на то, что тетя должна была провести эту ночь на дежурстве, но украшали дом они все вместе, что для девушки само по себе было крайне радостным и веселым событием, она любила такие моменты. Ну и всё же пусть вдвоём, но они с отцом собирались отпраздновать, они даже переоделись в костюмы. Ведьма в остроконечной шляпе? Вампир? Нет вампиром она была в прошлый раз. Лихая пиратка? Привидение? Сирена? Фейри? Ох уж этот выбор, когда чем разнообразнее тем труднее...  Айрис после долгого и мучительного выбора остановилась на костюме ангела. Длинное платье на манер греческого, белого цвета, но постепенно к низу переходящее в голубой, голову украшал нежный обруч с перышками, ну и конечно пушистые крылья за спиной. Конечно не огромные, но и не самые маленькие. В самый раз, чтобы эстетика уживалась с элементарным комфортом, совсем маленькие крылья девушке не слишком нравились с эстетической точки зрения. Далее им оставалось лишь закончить со сладостями и... Тут отцу позвонили и он извинившись сообщил, что должен уйти. Конечно она ободряюще улыбнулась ему и заверила, что всё в порядке. Разве она могла поступить по другому? О'Ши понимала, что дело явно срочное. Но всё же, когда отец ушел она почувствовала себя... одинокой. Крайне непривычное чувство, в этот вечер такое было впервые. Поскитавшись по дому подобно неупокоенному приведению и решив не беспокоить в кои веки мирно дрыхнувшую живность в какой-то момент девушка вспомнила, что не так давно, когда блуждала по городу видела красивый старинный дом и решила, что вполне может прогуляться к нему и даже зарисовать. Положив в сумку-почтальонку с изображением Тардис блокнот для рисования, карандаши, фонарик, несколько небольших лампочек на батарейках в виде цветов и конечно смартфон непутёвая ведьма покинула дом.
     О чём девушка совершенно не подозревала, так это о том, что в эту ночь не оставалась в полном одиночестве, ни после ухода отца, ни когда шла по улице периодически лавируя между стайками наряженных детишек, разных возрастов, ни когда с замиранием сердца ступила на тропинку ведущую через одичалый сад к заброшенному дому.
-Куда же тебя несёт, дитя? Летишь как мотылёк на пламя.-Всё это время её сопровождал беловолосый мужчина, но к сожалению услышать голос призрака она не могла, даже при том, что он являлся её предком. Хотя, пожалуй для медиума этот призрак выглядел бы практически неотличимым от обычного человека. Он перевел взгляд с девушки на дом и видя в не заколоченном окне дома, что-то недоступное взгляду его далекой правнучки.-И в кого же ты такая бедовая? Хотя... Кого я обманываю? Сразу моя кровь видна. Зачем тебе в этот дом? Лучше по саду погуляй, смотри, какой он красивый в лунном свете, а мне нужно время, чтобы найти помощь.
Усмехнувшись он провел рукой над головой девушке и сорвал одно перышко с обруча.
-Ой!-Вырвалось тихое восклицание у Айрис, когда ветер сорвав плохо закрепленное перо закружил его неся сквозь изменчивые тени и островки лунного цвета пробивающиеся сквозь алеющую листву.
     Медиумы для призраков были словно пылающие маяки, так что найти ближайшего к Айрис не составило для Ши труда. Призрак появился в просторной гостиной, которая не показалось  ему слишком жилой, впрочем это древний чародей отметил походя, его внимание сосредоточилось на медиуме.
-Не планировал вас беспокоить, но боюсь, что это вопрос жизни и смерти, и мне отчаянно требуется ваша помощь. Вам известен заброшенный дом на северо-востоке этого города?-Призрак стремительно оказался рядом с медиумом.-Ах да, обычно меня просто называли Ши, но с учетом вашего языка думаю будет более подходящий вариант Шиэл. Приветствую.

Ши, он же Шиэл и это отнють не все его имена.

https://cdn.fishki.net/upload/post/201503/29/1482241/401627-lambertraiden-1024x667.jpg

Примерная визуализация дома

https://img.vsyako.net/wp-content/uploads/2017/04/1913-1024x1024.jpg

Отредактировано Iris O’Shea Darkwood (2017-12-28 14:01:35)

+2

3

Хэллоуин. Семейный праздник. Очень семейный, если вы спросите Арчи. Каждую ночь, когда ходят мертвые он из года в год проводит с семьей своего отца со своей семьей. Он этому рад. В суете дел так сложно договориться о визите, а о том, чтобы явиться в дом Голдштейнов без приглашения, не может быть и речи. Очень приятно знать, что три раза в год (раз в сезон, но кроме лета) он всегда долгожданный и желанный гость в доме, в котором вырос. Рождество, Самайн и день Святого Марка. С тех пор, как Ривер вернулся в Генриетту и начал работать в агентстве, у него никогда нет ни времени, ни совести, чтобы обременять родных своим визитом дольше, чем на одну необходимую ночь. Это было бы наглостью с его стороны, верно? Мистер Голдштейн столь добр, что тратит на уже взрослого сына время. Миссис Голдштейн всегда очень занята, чтобы уделять свое внимание. Сводные сестры живут своими жизнями и не всегда приезжают на эти праздники.
В монотонном однообразии, с которым из года в год проходят эти встречи есть нечто успокаивающее. Обязательность и неизбежность, даже некоторая неотвратимость. Ко своему стыду, Ривер так и не научился по-настоящему любить спиритические сеансы, которые с некоторых пор стали всё чаще и чаще включать одержимость. Он всегда нервничает и очень сильно устает. В этом нет ничего удивительного – мистер Голдштейн рано понял, что сын у него не самый одаренный медиум, и немедленно мальчику об этом сообщил. Но все же Арчибальд может сделать хоть что-то, пригодиться хоть как-то, хотя бы немного отплатить за всю оказанную ему доброту.
Поэтому он всегда очень рад, что может помочь.
Просто это… выматывает.

В этот год все тоже проходит как обычно. Беседа в гостиной, полтора часа на то, чтобы привести себя в порядок и приготовиться к ужину. Медиум поднимается в выделенную ему гостевую комнату (всегда одну и ту же, но никогда не считавшейся «его»), бесшумно прикрывает за собой дверь, включает свет. Проходит в центр комнаты и останавливается там, невидящим взглядом уперевшись в окно.
Он… совершенно и абсолютно не устал. Он в порядке. В полном.

На появление призрака Арчибальд реагирует коротким вскриком: явление духа означает, что ночь уже началась. Слушая торопливую речь, медиум недоуменно моргает:
– Эм, простите?
Дела мертвых это всегда дела «жизни и смерти». И в любой другой день Арчи согласился бы, не спрашивая подробностей. Но сегодня… В некотором роде, ежегодное обязательство прибывать домой, чтобы быть к услугам мистера Голдштейна сохранило медиума от многих неприятностей. Он слышал о том, что может случиться с людьми, чувствительными к духам и оказавшимися не в то время не в том месте.
Ничего хорошего
Ривер не двигается с места, но опускает руку в карман. Там оберег от духов, который сделал ему отец после того, как по пути от гостевой спальни в столовую Ривер поймал безумного монаха, расколотившего всю посуду в сервизе и обругавшего хозяев дома на диалекте восемнадцатого века. В тот год спиритический сеанс, конечно же, был сорван.
Однако, осторожность не противоречит манерам.
– Мне приятно с вами познакомиться, мистер Шиэл. – Вежливо улыбается медиум, прежде чем представиться – Меня зовут Арчибальд Ривер, можно просто Арчи. Я не совсем понимаю, как я могу вам помочь?

+2

4

Среди туманных островов,
Среди невысказанных слов,
На крыльях пасмурного ветра
Твоя душа застряла где-то
На стыке бьющихся миров.

Движение медиума от внимания духа древнего чародея не укрылось и он едва уловимо усмехнулся.
-Вы можете за шкирку вытащить одну юную ведьмочку из того дома до того момента как она присоединиться ко мне в качестве духа.
К сожалению моя правнучка меня не слышит, а моих нынешних возможностей недостаточно, чтобы её уберечь.
-Терпеливо пояснил дух, всё же заручиться добровольной помощью медиума  Ши хотел больше, чем добиться её в принудительном порядке, в любом случае потратить минуту на объяснения было быстрее чем искать другого подходящего медиума и начинать всё с начала. Так, что Арчибальду не повезло, а на сколько именно покажет время.-Если конечно её душа не окажется там заточена...

Какое-то время Айрис действительно побродила по тропинкам сада прежде чем решилась подняться на крыльцо дома. Потом  спустилась.  Опять поднялась и досадливо прикусила губу. "Хватит трусить Айрис, нельзя же всего на свете боятся! Это просто старый дом... Да хотя бы дерни ручку. Скорее всего он заперт, а твои метания вовсе напрасны..." Осторожно она приблизилась к двери и протянув руку с замиранием сердца повернула ручку и дверь... на удивление тихо открылась. Ни каких душераздирающих скрипов. Светловолосая девушка выдохнула, только сейчас заметив, что вообще задерживала дыхание. Приоткрыв дверь пошире Айрис сунула нос внутрь. Её взору открылось просторное помещение: в центре располагалась две лестницы, которые с плавным изгибом поднимались на второй этаж где сливались воедино. В низу же  между этими лестницами располагался проход в глубь дома, рядом с ним был круглый столик на котором всё ещё стаяла ваза с цветами, правда уже давно засохшими. А ещё в доме было светлее чем предполагала Айрис и дело было не только в том, что огромная люстра и лампы на стенах периодически загорались мигая, но в основном  как оказалось не все окна были заколочены, а те, что были изобиловали щелями сквозь которые просачивался серебристый свет  полной луны. "Такой яркий... Наверно, если бы я обошла дом кругом и внимательно осмотрела, то заметила бы, что не все окна заколочены, но это не самое худшее открытие". Осторожно светловолосая девушка зашла внутрь осматриваясь: портреты на стенах, деревянные статуи держащие светильники, отголоски блеска роскоши, которые не оставляли сомнения, что владельцы дома жили в достатке. Так легко было представить богатый прием: гостей в шикарных нарядах поднимающихся по лестнице, слуг пытающихся поддержать в доме порядок... Но что же тут случилось? Почему такой дом оказался заброшен, а все вещи остались здесь?

Что-то в этом роде

https://i.pinimg.com/736x/9c/ff/fc/9cfffc54a4ce8f33427e6e4633493d16--disney-haunted-mansions-grand-staircase.jpg

+2

5

Арчи верит – почему бы нет? – но колеблется. Он дал обещание, что сделает все, что в его силах, чтобы помогать своему отцу в его сложном и важном деле, но всё же, всё же…
– Дом, о котором вы говорите, не очень далеко отсюда, верно? – Спрашивает Ривер, прикидывая дорогу и время, которое на нее потребуется. У него есть полтора часа до ужина, а значит, около трех часов до сеанса. Если он оставит записку…
…честно говоря, если он оставит записку и уйдет у него будут Большие Неприятности, когда он вернется.
…большие, но терпимые, если он уложится в три часа.
…и даже такие, которые не стоят и упоминания, если он уложится в полтора.
А он, конечно, уложится. Всё должно быть в порядке, верно? Что может пойти не так?
Сегодняшняя ночь – одна из самых опасных в году, и Арчи, конечно, не может отсидеться на месте, если где-то там есть человек, которому требуется помощь.
– Я согласен, – выдыхает медиум, а после недоуменно моргает, словно сам себе удивляясь, и опускает руку в другой карман, за телефоном, – Только сделаю один звонок.

Им потребовалась целая бесконечность для того, чтобы дожить до этого понимания. На это ушло какое-то совершенно невероятное количество случайностей, обещаний, пропаж, находок, случайных встреч, удачных и не очень совпадений. Никто бы этого не вынес – кроме Фэйта.
«Да, Арчи», – терпеливо объяснял колдун, когда уставал ругаться, сидя рядом или стоя над его кроватью, в машине или на улице, в агентстве, дома или в больнице, – «Это тоже была ситуация, которая могла закончиться плохо. Тебе следовало понять это с самого начала. Тебе следовало сказать об этом. Тебе следовало мне позвонить».
Им потребовалось на это несколько лет – но, кажется, мало-помалу, со скрипом, система начинала работать. Арчи учился оставлять записки и свои координаты, следить за своим телефоном и быть на связи, если что-то идет не так – просить помощи. Рэйвон учился верить его бесконечным «всё в порядке» когда все действительно было в порядке и отличать те, которые обозначали «не совсем в порядке», доверять мистическому таланту Ривера выходить сухим из воды даже в самых странных ситуациях.
Одно из первых обещаний, которое дал Арчи – что он больше не будет соваться в любые места, где может быть куча призраков в одиночку. Особенно в заброшенные дома. Нипочему, никак, и даже если внутри, надрываясь, плачет и просит о помощи ребенок. Особенно если там внутри плачет и просит о помощи ребенок. И тем более если в доме кто-то смеется.
Номер друга у медиума на быстром наборе:
– Алло, Рэйвон? Привет, прости, если я тебя отвлекаю… – Тут Арчи пускается в привычные (и всегда неизбежные) извинения и уверения в том, что это все совсем не важно, хотя они оба знают, что? если он всё-таки позвонил, значит, важно. И только спустя полминуты переходит к сути, – Я в доме мистера Голдштейна. И, ко мне пришел призрак, мистер Шиэл, он говорит, что в одном из заброшенных особняков тут неподалеку находится его правнучка, и ей грозит смертельная опасность… – Ривер запинается, потому что ему вдруг кажется, что он всё это звучит как начало дешевого ужастика: непонятный призрак, непонятная девушка, непонятный дом, непонятная опасность и семейное мероприятие, с которого ему ни в коем случае не следует уходить, но с которого он всё равно сбегает. Кошмар. – Правда! – Добавляет Арчи, беспомощно всплескивая свободной рукой и бросая взгляд на призрака. – Мне нужно обязательно вернуться за три часа, и… – Столько времени прошло, а это всё ещё самое сложное, – Ты не мог бы приехать, пожалуйста? – Тихо просит медиум, – Я спущусь к перекрестку Найтингейл и Шепферс…

+2

6

Вечер 31 октября - время магическое и, чего греха таить, слегка жутковатое, особенно, если знаешь, какие вещи происходят в эти пронзительные часы на самом деле, не подкупаясь залихватской балаганной атмосферой всенародных гуляний, маскарадных шествий и хождения по домам с разухабистыми криками. Когда точно знаком с Изнанкой - это накладывает свой отпечаток, и ты уже не можешь относиться ко всему происходящему с небрежной улыбкой, скепсисом закоренелого циника, считающего,  что подобные забавы годятся разве что для малых детей, или вящей радостью любителя повеселиться по любому поводу.
Для детективного агентства "Черный Лес" это был день, обведенный в календаре красным жирным кружком, а во всевозможных отчетных сводках  помеченный массивным восклицательным знаком. Это означало - "особый случай", "предельное внимание", "повышенная боевая готовность". Это означало  - что Саймон три шкуры спустит, если они что-нибудь да проворонят. Это означало, на самом деле, очень простую  вещь, - ночное дежурство.
Ночное  дежурство, в свою очередь,  означало, что пара-тройка детективов из штата должны были остаться на месте после рабочего дня и до утра быть "на страже", в любую минуту готовые к тому, что распахнется дверь, и на пороге объявится кто-то, желающий (побледневший, перепуганный, вопящий) незамедлительно воспользоваться их услугами.
Для таких случаев обычно проводилась жеребьевка, и те, кому выпадала "честь" блюсти ночную вахту, тоскливо смотрели вслед расходящимся по домам коллегам, заваривали себе исключительно крепкий кофе и доставали из ящиков столов припасенные на подобный расклад картишки, домино или прочие бесхитростные настольные игры, за которыми можно было скоротать предрассветные часы.
На заметку: еще не один Хэллоуин не проходил спокойно.
Для справки: Арчибальд Ривер никогда не оставался дежурить в этот день.
О том, что у медиума за негласное освобождение знал только Рэйвон и, возможно, Саймон,  - но никто не подумал усомниться в его важности, потому что каждый знал,  что если бы у Арчи не было действительно очень-важного-дела,  - он ни за что бы не упустил возможности в очередной раз помочь всем и вызваться добровольцем вперед любого распределения.
Так и повелось, что День всех святых "Черный Лес" традиционно встречал без своего вечного негласного "талисмана", - и лично Фэйт полагал,  что оно и к лучшему: меньше шансов у этого ходячего магнита для неприятностей вляпаться в очередную историю.
Как оказалось,  это было на редкость поспешное заключение.

В эту переломную ночь  дежурить выпало Рэйвону и Анне, и детективы как раз привычно перебрасывались дружескими колкостями (он  уже раз пять продул даме в шашки, и играть по новой не было никакого  желания),  когда трель телефонного звонка разорвала натянутую тишину. Звонил его мобильный, а не аппарат агентства, но Анна все равно подобралась, мгновенно переходя из состояния расслабленной  безмятежности в полную боевую  готовность. Колдун вытащил трубку и бросив взгляд на дисплей, удивленно вскинул брови и коротко проинформировав напарницу: "Ривер", принял вызов.
- Давай сразу к делу, - уже после пары секунд сбивчивых извинений поторопил он, заметив, как коракс понимающе закатывает глаза, - все сотрудники уже успели оценить традиционную манеру Арчибальда хоть к кому-либо обращаться. Наконец, медиум расправился со "вступительной частью" и перешел  к сути вопроса, мгновенно заставившей Рэйвона нахмуриться: - Стоп...погоди, какая еще правнучка? Какой особняк? - он уже начинает бегло собираться, на вопросительный взгляд Анны лишь мотнув головой: "оставайся здесь, я сам", подхватывает пальто и договаривает уже у порога. -  Е-мое, Ривер, не говори мне, что ты опять во что-то вляпался... Я еду, сам никуда не суйся!
Когда  дело касается Арчи - Рэйвон всегда предпочитает мотоцикл автомобилю.
Когда дело касается Арчи - нужно мчаться во весь опор.
Когда дело касается Арчи...собственно, вообще ничего невозможно предугадать.
Он выносится на нужный перекресток и тормозит, свет фар освещает сухощавую фигурку медиума, и Фэйт, спешившись,  хмуро подходит к нему, заложив руки в карманы и бегло осматривая.
Вроде пока цел.
-  Еще раз и подробнее.  Какой призрак? Какая правнучка? Во что ты влез?

Отредактировано Ravon Fate (2018-02-02 02:57:04)

+2

7

Призрак склоняет голову в знак того, что дом действительно недалеко, даже по меркам живых. Тем более странно, что до сих пор в этом городе не заметили, что с этим домом, что-то не так, точнее с тем, что кроется внутри. Ну, что же значит настало время с этим разобраться, древний чародей был настроен более чем решительно, но всё же согласие медиума его порадовало.
-Благодарю, Арчибальд.-Беловолосый мужчина поклонился медиуму с непринужденной изящностью словно они были при дворе, а не в гостиной дома двадцать первого века.-Я вам обязан.
Шиэл кивнул не мешая разговору и меряя комнату бесшумными шагами, сейчас призрак был погружен в тревожные мысли и дело было не только в неприятности в которую угодила его правнучка, но и в целом то, что семейство О'Ши оказалось в этом более чем специфическом городке наряду с другими смертями слишком походило на ловушку, впрочем Ши отдавал себе отчет, что даже понимая это скорее всего и сам бы сунулся в неё если был шанс понять, что происходит и прервать цепочку смертей. Разумеется призрак последовал за медиумом к перекрестку, но не храня молчание.
-К сожалению я не столь уж много могу рассказать вам о том доме. Его касается лей-линия и на сколько я могу судить у этого дома есть Сердце... Дух Хранитель, если угодно, раньше это не было такой уж редкостью, особенно в домах магов. Ничего плохого, кто же в здравом уме будет делать собственное жилище вредоносным? Слышали вариации на тему "Дома и стены лечат"? Если у дома есть "Сердце" это не только фигуральные выражения, однако после мятежа... Не слышал, чтобы еще строили подобные  дома. Это интересно учитывая возраст этого дома, но кажется я отвлекся. Так вот, дом создал барьер направленный на удержание чего-то внутри и по сути там есть предупреждение об опасности, которое Айрис к сожалению не может даже увидеть, не говоря о том, чтобы узнать...-Шиэл замолк, когда прибыл Рэйвон.-Поприветствуйте за меня вашего  друга. Итак...
Призрак кратко рассказал, как до него добраться и сообщил, что будет ждать уже рядом со старым домом, после чего исчез.

+2

8

Выбраться из дома незамеченным несложно: здесь никому друг до друга нет дела. Арчи подозревает что, вокруг дома могут быть сплетены охранные чары, но он все равно не видит их и не знает, как с магией обращаться, так что просто уходит, надеясь, что не привлечет слишком много внимания. В то, что побег может остаться незамеченным сейчас верится слабо. Ох, только бы успеть вернуться…
Он спускается под горку, шагая вдоль дороги и кивая в ответ на историю призрака. Сосредоточиться на том, что говорит мистер Шиэл медиуму сложно – сильно мешает собственная нервозность. С тех пор, как Арчи приходилось выходить на улицу в ночь, когда призраки могут свободно перемещаться, прошло очень много времени.
…и он был бы не против, если бы прошло еще больше.
Медиум спускается к перекрестку за несколько минут и останавливается у дороги. Ему не по себе. Едва ли может случиться что-нибудь такое уж серьезное, но все-таки… Арчи зябко и он обнимает себя руками.
Поэтому, когда Ривер узнает рев мотора и видит мелькающий в отдалении свет передней фары, Арчи не может ничего поделать с облегчением, от которого почти подкашиваются ноги.
–  Рэйвон! – Радостно восклицает он, подаваясь навстречу, практически прыгая под колеса, но, к счастью, Фэйт уже остановился.
Колдун смотрит хмуро и цепко (больше беспокоится, чем злится – трактует для себя Арчи) и Ривер шагает ближе, протягивая руку для рукопожатия.
–  Еще раз и подробнее. Какой призрак? Какая правнучка? Во что ты влез?
Арчи открывает рот, чтобы еще раз извиниться за то, что вызвал друга в такой важный вечер, наверняка в агентстве много дел, ведь так всегда бывает под Самайн, и сам медиум никогда не может остаться, чтобы помочь, и… Ривер стоит с открытым ртом несколько мгновений и ничего не говорит. У него на самом деле нет времени. И выбора. И слов, чтобы все это внятно и коротко объяснить, боже мой, у Ривера всегда такие проблемы со словами!
Медиум оглядывается, находит взглядом духа и делает жест в его сторону:
– Мистер О`Ши – Рэйвон Фэйт, он колдун, детектив и мой друг. Рэйвон – мистер О`Ши, его внучка попала в неприятности.
Знакомить призраков с живыми людьми всегда немного странно: Арчи, например, приходится себе постоянно напоминать, что не все друг друга видят и слышат. Каждый раз, дословно пересказывая слова призрака живым он чувствует себя немного глупо. Он слушает инструкции духа, кивая, после напряженно улыбается, –  До встречи, мистер О`Ши, –  и поворачивается к Рэйвону.
Ему требуется несколько секунд, чтобы собраться с мыслями.
–  Мистер О`Ши сказал, что его правнучка, Айрис, забрела в очень опасный дом. Там… –  Арчи хмурится, стараясь точно вспомнить историю, –  Есть сердце? И оно оградило дом от внешнего вмешательства? Чтобы ничто не могло выйти наружу? – Медиум ничего не может поделать с вопросительными интонациями, он на самом деле очень плохо разбирается в магических нюансах и слишком нервничает для того, чтобы правильно понимать и без того не слишком подробные разъяснения призрака. – Но зато она может войти внутрь. И она вошла. И она в опасности, и он пришел ко мне за помощью. А я… –  Тут Ривер опускает глаза, глядя куда-то в грудь детективу, –  Мне нельзя было уходить, я никому ничего не сказал. – Он нервно сцепляет пальцы и кусает губы, голос становится все тише и тише–  Мистер Голдштейн очень расстроится, если я не вернусь вовремя. Но девушка в опасности, и… –  Медиум совсем теряет слова и беспомощно разводит руками, разом обрисовывая всю эту нелепую ситуацию. Арчи становится дурно от мыслей о том, что будет, когда он вернется, если кто-нибудь решит проверить его комнату, но он уже принял решение и менять его не собирается.
–  Нам нужно ехать, –  Тихо и твердо произносит он, все еще не поднимая головы, –  Это относительно недалеко, мистер О`Ши объяснил мне дорогу. Он сказал, что встретит нас там.

+2

9

Знакомства с призраками - так себе удовольствие.
В смысле, они наверняка могли бы быть более приятными и продуктивными, если бы Рэйвон мог видеть и слышать своих собеседников, но так  как  это было затруднительно в силу объективных причин, довольствоваться приходилось некой обозначенной частью общей пустоты и беглым, чуть рассеянным "переводом" Ривера.
Наверное, с его позиции это кажется довольно странным - повторять другому только что озвученные слова, как попугай, вероятно, поэтому он почти всегда использует формулировки вроде "он говорит" или "он просит передать, что" - иначе это окончательно становится похожим на какую-то нелепицу.
Когда Фэйт только знакомился с умениями медиумов, он невольно задавался вопросом, насколько точно те передают услышанные слова, учитывая, что проверить адресат никак не может, а призрак, даже если будет недоволен работой своего "переводчика", вряд ли сможет на него по-настоящему повлиять.
Встретившись с Арчи, он ни разу не усомнился в его добросовестности - наверное. даже если бы гость с Той Стороны поносил его самого на чем свет стоит, - Ривер и это передал бы без единой запинки.
Тем не менее, получаемая информация не всегда способна удовлетворить  дотошного детектива, - а огребать за все приходится, как обычно, бедолаге Арчи.
- Какое еще нахрен сердце?!  - раздраженный скудностью данных, гневно вопрошает Рэйв, но, встретив полный растерянности и извечно виноватой неуверенности взгляд друга, испускает тяжелый вздох и обрывает раздосадованную тираду.  - Ладно, разберемся.
На упоминание о мистере Голдштейне колдун хмурится, покачивая головой - ему заочно не нравится  этот тип, хотя он едва ли может объяснить, чем, - из обрывочных историй Ривера трудно составить обоснованное мнение, но манера его отца "приглашать" Арчи на сеансы спиритизма вместо домашних обедов интуитивно кажется Фэйту подозрительной.
Это - то, о чем они никогда не говорят напрямую, семья - вообще довольно скользкая тема, но то, что неизменно так или иначе всплывает между ними время от времени и выражается в красноречивом поджимании губ Рэйвона или его осторожных, на первый взгляд, безобидных вопросах.
- Вовремя для чего?
Вряд ли имеется в виду ужин или просто урочный час, когда все детки должны быть в своих кроватях. И Рэйву однозначно все это не нравится - но, как это зачастую бывает, сейчас у них нет возможности обсудить это как следует.
- Я бы тебя отправил обратно, но мне явно понадобится медиум, - с неохотой признает детектив и передает Арчи шлем, одним изящным движением перекидывая ногу и седлая мотоцикл. - Запрыгивай и держись крепче.
Когда сзади сидит Ривер, он всегда невольно сбавляет скорость,  изменяя своей обычной манере экстремального вождения, порождающей горы штрафов и потенциально опасных ситуаций.
Когда отвечаешь не только за свою безопасность - априори становишься более осторожным.
К указанному дому он аккуратно выруливает и тормозит, оглядываясь по сторонам и прислушиваясь к общему ментальному фону.
- Снаружи никакой особой магической составляющей, - бегло роняет он и протягивает медиуму руку, помогая слезть. - Где твой призрачный проводник? Кстати, какого рожна его внучка вообще поперлась в эту развалюху в такой день? Адреналина не хватает или с подружками поспорила на шоколадку?
О том, что подобный поступок вполне вписался бы в его собственные школьные годы, Рэйвон предусмотрительно умалчивает.

+2

10

Тихо, в доме было очень тихо. Так, что каждый шаг девушки казался просто оглушительно громким. И это при том, что Айрис по сути кралась стараясь ступать исключительно  на цыпочках, потому как громкие звуки на фоне практически абсолютной тишины пугали её саму. Интерьер дома сохранился и был щемяще красив. Осмотревшись в холле светловолосая ведьмочка после некоторых размышлений  решила подняться наверх, какая разница с какого этажа осматривать дом? А ноги кажется уже сами несли её на второй этаж. Легкое прикосновение к перилам, за тем кончиками пальцев она погладила стену дома, ощущая мягкость текстильных обоев. Казалось стоит прислушиваться и услышишь множество историй, который он может рассказать. Айрис казалось, что она практически слышит давно утихшие шаги, детский смех и разговоры взрослых. Конечно все дело в буйном воображении Дарквуд, но все же слишком легко и ярко она могла могла представить как тут раньше жили люди. Не задумываясь она чисто автоматически щелкнула выключателем и крайне удивились, когда свет помигав загорелся, но вместе с тем обрадовалась - это было несомненно лучше чем плутать по комнатам освещаемых лишь лунным светом и вовсе тёмным коридорам. Она продолжала идти без определенной цели, а её воображение оживлять комнаты, заглянув в столовую стены которой украшали резные деревянные панели она чуть не получила сердечный удар увидев за овальным столом человеческие  фигуры. Это оказались размером в натуральную величину куклы-марионетки, судя по всему изображающие жителей дома. Правда были только взрослые. "Наверное тут планировали открыть музей, но что-то не срослось..." Рассудила девушка обходя марионеток по широкой дуге, практически вжимаясь в стенку. почему-то от их вида ей было не по себе. И она даже не подозревала на сколько существенны основания для опасений. Выскользнув из комнаты девушка уже не заметила как одна из марионеток повернула голову ей в след... Пройдя ещё несколько комнат в одной из них она задержалась осматривая, судя по всему тут была детская. Гобелены изображающие  волшебный сад украшали стены, небольшая кровать, мебельный гарнитур из светлого дерева, книги, игрушки... Если бы не слой пыли, то можно было бы подумать, что ребенок покинул комнату несколько минут назад. Взгляд девушки упал на альбом для рисования, открыв его чихнула от поднявшегося облачка пыли, а потом начала рассматривать рисунки и засушенный между страниц листочки, цветочки и перья птиц. Неожиданно заиграла музыкальная шкатулка, вздрогнув Айрис резко обернулась на звук и округлившимися  глазами наблюдала за тем как на стене появляются тлеющие буквы складывающиеся в слово: "Беги". Музыка оборвалась и девушка услышала шаги, то-то странное было в них. Девушка вышла в коридор пытаясь понять откуда слышаться шаги, кажется с той стороны откуда она шла к детской. Неожиданно дверь туда захлопнулась, а в другом конце коридора распахнулась и блондинку словно кто-то подтолкнул.

-Вы уже тут, прекрасно.-Дух появился рядом с медиумом и колдуном.-Вам стоит поторопиться, господа. Её уже заметили.
Ши поднялся на крыльцо дома и двери перед ним распахнулись настежь.

+2

11

Служить проводником между миром живых и мертвых, перемычкой для тех, кто здесь и тех, кто там всегда непросто. Поэтому, оставшись с другом наедине, Ривер выдыхает с облегчением. Он свободно чувствует себя, сосредотачиваясь только на той стороне или только на этой, но переносить свое внимание туда-обратно, чтобы служить полноценным переводчиком для обеих сторон ему тяжело. Это требует практики и постепенно Арчи становится лучше, набираясь опыта, но, наверное, мистер Голдштейн прав, когда ругается на его природную бесполезность.
Мысли о главе семьи возвращают в реальность, к Рэйвону, протягивающему ему шлем. Арчи неловко улыбается: «Куда уж ты без меня» и садится позади детектива, позволяя прикосновению укоренить его в как всегда острых, быстрых, ярких эмоциях друга. Только сейчас, опираясь на это знакомое до последней нотки ощущение, Ривер понимает, что сильно нервничает. Намного, намного больше, чем обычно. Он никогда до этого не сбегал из дома в день спиритического сеанса и, да, он должен перестать обманывать себя – проблемы неизбежны. Это понимание ложится где-то в желудке тяжелым грузом и медиум закрывает глаза, стараясь потеряться (или найтись?). Арчи не нужно смотреть, куда они едут или беспокоиться о скорости, он полностью доверяет Рэйвону.
Друзья тормозят у дома, который на выглядит нежилым, пустующим уже много лет, но все еще сохраняет следы былого величия, того самого, что так бережно пестуются в стенах дома Голдштейн. Это сбивает с мысли и в ответ на вопрос друга Ривер только коротко пожимает плечом: у него нет ответа. Зачем люди вообще ходят в такие места? Будь у Арчи выбор, он обходил бы дома, подобные этому, десятой дорогой.
– Снаружи я не могу сказать, что там за призраки, если это именно они. – Комментирует Ривер. – Никогда не встречал ничего похожего на «сердце»…
Появление мистера О`Ши заставляет Арчи вздрогнуть, а потом испуганно вскинуться, спеша к двери:
– Нам нужно торопиться! Её заметили! – Он повторяет за призраком почти слово в слово и не ждет от Рэйвона ни ответа, ни комментария, оказываясь на крыльце сразу следом за призраком. Дверь как распахнутая пасть, но Ривер шагает за порог, не сомневаясь ни секунды:
– Айрис! – Зовет он без задней мысли, надеясь или отвлечь внимание «этого» от девушки, или найти её саму, – Айрис, где вы?
Дом обладает давящей атмосферой места достаточно старого, чтобы быть живым. Ривер замирает в холле, не зная, в какую сторону спешить и боясь потерять время, отправившись не туда:
– Куда нам идти? – Спрашивает он беспомощно, сразу и у призрака и Рэйвона, потому что дом большой, на самом деле большой.

+2

12

Еще пару мгновений Рэйвон пристально-напряженным взглядом изучает наружность дома, но после только быстро кивает Арчи и решительным шагом направляется ко входу. Не в его правилах медлить, - а вся эта призрачная составляющая и вовсе не его специфика,  так что остается только уповать на помощь незримого для него духа и способность Ривера слышать его и вовремя доносить нужную информацию.
Откровенно говоря, сообщение о неведомом "сердце" Фэйта изрядно раздражает, как и всякие данные, не имеющие за собой явной фактологической основы, которую можно было бы разобрать по крупицам,  для него  это слишком эфемерное понятие, и он дорого бы дал, чтобы хоть что-то в этой белиберде стало ясным, но сейчас у них действительно нет времени.
Едва заслышав взволнованный возглас Арчи,  детектив переходит на бег и взлетает на крыльцо одним прыжком,  распахивая дверь и спешно оглядываясь по сторонам, пытается бегло осмотреться и, обнаружив вокруг лишь полнейший полумрак, коротким заклинанием призывает язычок пламени, поднимая вверх ладонь и скупо освещая пространство.
Дом выглядит нежилым и каким-то грузным, словно собрал в себе предметы сразу нескольких не связанных между собой поколений. Колдун мельком пробегается взглядом по обшарпанным обоям и оборачивается вокруг своей оси, оценивая масштаб помещения.
- Минуту, - коротко просит он медиума и проводит кончиками пальцев вдоль стены холла, сосредоточившись и запуская "ментальный щуп" в слепок реальности, выцепляя необходимую информацию. Что-то - не исключено,  что присутствие призраков - изрядно  затрудняет привычное ему беглое применение телеметрии, - редкие образы проступают как сквозь туманную  дымку, и он едва ращличает в приходящих картинках тонкий силуэт светловолосой девочки,  но, наконец, добирается до искомого ответа.
- Второй этаж! - отрывисто сообщает он, первым устремляясь вверх по лестнице и влетая в очередной коридор, как ни странну,  освещенный тусклым мерцанием ламп.
Откуда-то издали послышался не то скрип,  не то шорох,  а затем отчетливый звук захлопнувшейся двери.
- Айрис? - крикнул Фэйт в змеистое чрево дома, и что-то незримое заскрежетало, загоготало и закрутилось в ответ, гулким эхом проносясь по комнатам и отдаваясь в ушах.
Рэйвон поморщился, пристально вглядываясь вглубь коридора, и пробурчал себе под нос:
- Отличное приветствие, ничего не скажешь... Не хватает только выпрыгивающего из табакерки клоуна с какой-нибудь дебильной песенкой! - двинувшись дальше, он принялся негромко напевать издевательски-тонким голосом, прислушиваясь к каждому ответному шороху: - А может, к чёрту любовь? Всё понимаю, но я опять влюбляюсь в тебя! А может, к чёрту любовь? Всё хорошо, ты держись; Раздевайся, ложиииись, раз пришёёёёл! Что, нет? Ну нет так нет, давай без прелюдий! - с этим заявлением он резко распахнул оказавшуюся напротив дверь, на всякий случай приготовившись немедленно задействовать магию.

Айрис, веди дальше дом, чтобы мы не путались в показаниях и не нагородили разного)

+2

13

-Она действительно наверху. -Идите, а я пока вновь к ней, более быстрым путемПризрак кивнул подтверждая слова колдуна.

Дверь распахнулась и на Рэйвона едва не было совершенно покушение с помощью старинного тяжелого подсвечника, его  уже замахнувшись держала девушка с  темно-русыми волосами, одетая в джинсы и клетчатую рубашку частично забрызганную кровью, кровь была и на её левой щеке, а в глазах застыло выражение ужаса, но все же до удара не дошло.
-Вы не они... Вы не они...-Она опустила свое импровизированное оружие, девушку трясло.-Вы видели моих друзей?! Прошу вас они могут убить их! В этом доме, что-то ужасное! Мы.. мы с друзьями гуляли и... и дернуло же нас сюда забраться! О, боже! Господи! Сара, Джеймс, Мэтт... Их надо найти! Умоляю, помогите...
Речь незнакомки была прерывистой, периодически она срывалась на крик и явно была в шаге от истерики. Тем временем на стене за спиной несчастной, как и в комнате где ранее была Айрис, на стене вспыхнуло слово, но на этот раз это было имя: "Кэйти". Видно поймав взгляд одного из мужчин и обернулась, с тихим вскриком она отступила на несколько шагов испуганно смотря на надпись.
-Я? Это моё имя... Ему нужна я?-Срывающимся голосом произнесла девушка, явно ищя защиты за спинами мужчин. И тут словно на заказ Рэйвону, хоть и с некотором опозданием, заиграл старый фонограф сквозь треск пробивалась мелодия и можно было разобрать слова детской песни: "Из чего же сделаны наши девочки..."

Айрис показалось, что она услышала своё имя, но разве кто-нибудь мог звать её в этом доме? Нот еще один оклик, кажется все они доносились с той стороны откуда она изначально пришла, но там дверь уже не выдерживала напора и светловолосая девушка метнулась к открывшейся двери и забежав в комнату поспешно заперла её за собой. От скрежетания и других звуков пронесшихся по дому количество мурашек  бегающих по спине резко возросло.
-Но теперь если они сломают эту дверь, то я окажусь в ловушке...-Девушка старательно прислушиваясь к шуму из коридора одновременно постаралась осмотреться, а вот эта комната кажется была девичьей, по крайней мере у Айрис при беглом осмотре обстановки возникло именно такое ощущение.-Или нет?
Айрис заметила ещё одну дверь - эта комната была смежной с соседней, а значит у Дарквуд появился шанс проскользнуть за спинами у преследователей, которые судя по звукам скапливались перед той дверью в которую она вошла. "Стоит рискнуть, по крайней мере есть шанс" Перейдя в смежную комнату она осторожно высунула нос в коридор, непосредственно перед ней ни кого не оказалось и осторожно, стараясь не отвлекать оживших гиганских марионеток от взламывания соседней комнаты, и двигаться одновременно тихо и быстро  она направилась в сторону столовой, поминутно оглядываясь. И это сыграло с ней злую шутку, оказывается не все "марионетки" (сколько их вообще в этом доме?) изначально последовали за ней и уже буквально влетев в столовую она чуть самостоятельно не налетела на рыжеволосого юношу полностью вписывающегося в образ аристократа века этак девятнадцатого. Он имел бы все шансы схватить непутевую ведьмочку, если бы вдруг его движения не замедлились, словно воздух начал оказывать сильнейшее сопротивление, одновременно в помещении заметно похолодало. Отскочив в сторону светловолоса девушка  благополучно опрокинула стол, со всеми предметами на нем, грохот разнесся, как гром среди ясного неба.
-Ой...

-Какая изощренная жестокость... Все гораздо хуже чем я мог предположить.-Призрак беловолосого мужчины стоял напротив рыжего аристократа и внимательно его изучал, в глазах основателя рода Ши читалось... сострадание? Он явно видел больше, чем сейчас могла увидеть его далекая правнучка.

+1

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » tick-tock

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC