Осознание этого напоминает ему о том моменте во время драк, когда чужой кулак прилетает в живот, и весь воздух из легких со свистом вылетает изо рта прочь. Мэттью приходится несколько раз вдохнуть – как можно тише...читать далее
#1 «Inevitable evil» - Agnes Burke [до 15.11]
# 2«The dark omens» - Wesley Fletcher [до 18.11]
#3 «The whisperer in darkness» - Dalila Davis [до 13.11]
#4 «Helheim's gate» - Fabia Amati [до 11.11]
#5 «Mountains of madness» - Rick Miller [до 12.11]
Генриетта, Британская Колумбия, Канада
апрель-июль 2017.

LUKE |

ЛЮК КЛИРУОТЕР
предложения по дополнению матчасти и квестам; вопросы по ордену и гриммам; организационные вопросы и конкурсы;
AGATHA |

АГАТА ГЕЛЛХОРН
графическое наполнение форума, коды; вопросы по медиумам и демонам; партнёрство и реклама; вопросы по квестам;
REINA |

РЕЙНА БЛЕЙК
заполнение списков; конкурсы; выдача наград и подарков; вопросы по вампирам и грейворенам;
AMARIS |

АМАРИС МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; добавление блоков в вакансии; графика, коды; вопросы по ведьмам и банши;
GABE |

ГАБРИЭЛЬ МЭЛФРЕЙ
общие вопросы по расам; реклама; заполнение списков; проверка анкет; графическое оформление;
RAVON

РЭЙВОН ФЭЙТ
общие вопросы по расам; массовик-затейник; заполнение списков; выдача наград и подарков;

Henrietta: altera pars

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » I want to be known by you

I want to be known by you

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

twenty one pilots - goner
http://sg.uploads.ru/5Zkxy.gif
cпроси меня  – легко ли не прятать взгляд, когда ты знаешь,  что говорить нельзя. 
такие дерзкие спорят в глаза и злят, растут из грязи маленькие князья. 
им от начала мира не место тут, во имя света их оставляешь ты.
спроси меня, смотрящего в темноту,
откуда эти огненные цветы?
http://s7.uploads.ru/r8Hzf.gif  http://s7.uploads.ru/d6FRA.gif
I want to be known by you
Альберт Голдфиш & Таддеус Моргенштерн
октябрь 2014 года, Генриетта, кабинет Таддеуса
Вот что я тебе скажу, мой мальчик: вся жизнь - это одно сплошное безумное чаепитие.
А теперь расскажи мне, каково нырять в кроличью нору
.

+4

2

[indent] Посещения психотерапевта стали для меня чем-то обыденным, можно даже сказать, входящим в совершенно обычный режим дня, наравне с подъемом, завтраком и прочим. Для кого-то это может показаться дикостью или дурачеством, кто-то скажет "жиру бесятся - деньги девать некуда", а я лишь закурю очередную сигарету, готовясь к тому, чтобы встретиться с Таддеусом. В данной ситуации сигареты необходимы мне как воздух - помогают расслабиться и, в то же время, сконцентрироваться, собрать все свои мысли воедино, чтобы не разбазарить заветные часы приема, ведь.. поговорить-то сегодня есть о чем. Почему-то мне сейчас показалось забавным та мысль, что у кого-то есть лучшие друзья, хорошие товарищи и приятели, собутыльники - на худой конец - а у меня психотерапевт. Что-то покачнуло мое душевное равновесие? Кажется, что окружающий мир накренился, а я полностью бессилен? В таких ситуациях я редко ищу выход в алкоголе или в душевной беседе с кем-то из знакомых, ведь есть более оптимальный вариант - он.
[indent] Когда-то меня крайне напрягали эти встречи, хотя... "напрягали" - не совсем подходящее слово. Я чувствовал себя на них весьма некомфортно, мне было трудно рассказывать о том, что происходило в моей голове. Первые беседы вообще были похожи на какое-то подобие допроса, где Таддеусу приходилось выуживать из меня всю информацию, и с каждым разом это удавалось у него все с большей легкостью, теперь же я говорю сам. Иногда я даже с нетерпением ждал назначенного часа, чтобы высказать то, что накопилось за прошедшие дни с предыдущей встречи. Пожалуй, мною двигало не всегда ощущение какого-то отчаяния и желание обрести некую ясность в происходящем, иногда меня подпинывал чистый интерес. Как этот мудрый человек отреагирует на такую новость? А что он сможет посоветовать мне? Какие слова будет подбирать? Есть ли вообще что-то в этом мире, что может поставить его в затруднительную ситуацию, когда он запнется и не сможет ничего сказать? Боюсь, если такой момент и настанет, то это будет абсолютным концом всего для меня.
[indent] И даже тот факт, что вся информация, озвученная мною в это время, может свободно передаваться отцу, ни в коей мере не останавливает меня. Эрик уже слишком стар, хоть и не выглядит на свои шестьдесят четыре, но, тем не менее, он больше не заставляет так трепетать перед собой, как, например, десять или пятнадцать лет назад. Ведь отец не смог помешать мне притащить домой бабу из ночного клуба, которая в последствии стала моей женой. Или же это была лишь насмешка с его стороны? Вдруг он предугадывал, что все развернется именно таким образом? Что "райская птичка" не будет иметь ни малейшего желания обитать в своей золотой клетке, а я попаду впросак в итоге, сковав себя узами брака. Даже когда я мимолетом думаю о таких вещах, как узы.., семейные обязанности, супружеский долг - начинаю чувствовать себя неким староватым, уже дряхленьким консерватором, лелеющим семейные ценности и сам по себе институт семьи и брака.
[indent] Только сейчас я обратил внимание на то, что выкурил не одну сигарету. К концу подходила уже третий, слишком глубоко погрузился в размышления о предстоящем, не совсем типично для меня. Видимо, какое-то волнение все-таки присутствует... конечно, не как в первые разы, но...
- Добрый вечер, - шаблонное приветствие вырвалось из моего рта после того, как я вошел в кабинет, постучавшись дважды. Перед тем, как войти, я непроизвольно поправил галстук и волосы, дабы соответствовать своему статусу хотя бы внешне. Стоило мне приземлиться за роскошное кресло, расположенное перед столом Таддеуса и предназначенное специально для его клиентов, как в голове стали возникать различные образы, о которых я собирался поведать психотерапевту. Мэри, молодое тело... забавно опять же, что оба этих, скажем так, термина - совершенно не связаны друг с другом. Видимо, мне далековато до примерного семьянина, но... посмотрим, что скажет мистер Моргенштерн. Не то что бы у меня не было своего собственного мнения, просто... человеческая натура сама по себе устроена таким образом, что живется гораздо легче, когда есть что-то авторитетное, к чему можно прислушаться, на что можно опираться. - Сегодня неплохая погода, не так ли? - начал я слегка издалека. Так же шаблонно и плоско, как и мое приветствие.

Отредактировано Albert Goldfish (2018-11-03 05:14:49)

+3

3

[indent] Его дверь распахивается ровно в назначенное время - ни минутой раньше, ни минутой позже. Когда-то он с благодушной улыбкой объяснил Эмме, почему это важно, - она забыла, конечно же, молодым женщинам положено забывать такие вещи, - но запомнила сам наказ - и что это имеет особый смысл - и с тех пор тщательно следила не только за расписанием, но и за соответствием ему.
[indent] На самом деле - он не скрывает этого ни от секретарши, ни от пациентов - терапия начинается еще там, в приемной,  где они ждут, нервничая и постукивая пальцами по обивке дивана, - или с непроницаемыми лицами глядя в стену, - или пытаясь шутливо заигрывать с Эммой (у той уже выработалась особая улыбка для таких случаев - широкая, но натянутая, застывающая, точно от зубного наркоза, - каким-то инстинктивным движением разума она боится их, - и того, что он делает с ними, но объективно это все глупости,  конечно, поэтому она улыбается, улыбается, да - но никогда не посмотрит никому из них в глаза).
[indent] Таддеус может следить за ними посредством видеонаблюдения - о нем тоже все знают, этот пункт указан в контракте: никакой  съемки в его кабинете, но приемная просматривается. Кого-то это поначалу нервирует: большинство приходящих к нему людей озабочены своей репутацией настолько, что любая, даже мнимая, угроза их анонимности, заставляет их обливаться потом. Доктор Моргенштерн улыбается, незаметно пододвигает поближе коробку с бумажными платками, и напоминает, что в их сложное время куда больше подозрений вызывает чиновник, не посещающий психотерапевта.
[indent] Это сейчас модно - как маленькие собачки или аккаунт в "Твиттере". Поднимаясь по карьерной лестнице до самых небесных высот, ты обзаводишься элитным особняком, крутой тачкой, айфоном последней модели и - психотерапевтом с исключительными рекомендациями.
[indent] "Я часть Вашего имиджа",  - говорит Таддеус, и они смеются - облегченным, разбавленным смехом, неуверенно поднимая на него глаза, и он ловит их взгляд,  цепляя и фиксируя,  - теперь они будут смотреть на него, видеть в его зрачках собственное отражение - возможно, чуть чище,  красивее и лучше, чем они есть на самом деле, - любоваться им, чувствуя, как весь мир вокруг приобретает удобную, понятную форму.
[indent] За Альбертом Голдфишем, отпрыском именитого семейства, ему даже не нужно особо наблюдать. Он лишь просит Эмму сообщать ему количество сигарет, которое тот выкурит до того, как пройти в его кабинет, - он  уже не объясняет ей, почему  это важно, но памятуя разговор о расписании, она принимает это как безоговорочную догму.
Время 15:29, и Альберт встает, чтобы пройти к его двери, Эмма быстро клацает по клавиатуре, отправляя Моргенштерну короткое сообщение.
[indent] "Три".
[indent] Шерлок Холмс, великий сыщик авторства сэра Артура Конан Дойля, порой мерил свои дела выкуренными трубками, - сейчас же, в XXI веке, количеством выкуренных сигарет можно оценить проблемы, с которыми люди приходят к своим психиатрам.
[indent] В негласном конвертере Альберта Голдфиша это могло означать либо крупную ссору с отцом, либо... измену молодой жене.
[indent] И хотя все изначально упиралось в родителя, Таддеус все же ставил на второе.
Симба еще не был готов к схватке со старым львом. Король не умер - принцу придется подождать.
[indent] - Добрый вечер, - рикошетом возвращает он приветствие опустившемуся в кресло Голдфишу. - Сегодня многое вышло весьма недурно, но мы, кажется, договаривались, что ты не будешь прятаться за безликими фразами. Разве нет?
[indent] "Ты приходишь сюда, чтобы перестать прятаться, Берти. Ты приходишь сюда, чтобы я смог найти тебя". *

* Здесь и далее это выделение используется для обозначения ментального импульса. Альберт воспринимает это как собственную мысль/ощущение.

Отредактировано Thaddeus Morgenstern (2018-11-03 13:13:10)

+3

4

[indent] Прятаться за безликими фразами... Если честно, не думал о том, что шаблонность моих слов окажется настолько вычурной и бросающейся в глаза, ведь изначально это воспринималось мною как некая часть вежливости и правильных манер, что ли. Даже вспомнил, как читал где-то о том, что перед разговором на серьезную тему сперва стоит расположить к себе собеседника, используя отвлеченные темы, как пример, погоду. Только в данной ситуации данный метод, как ни странно, не работает, ведь это не я должен думать о том, как расположить к себе Таддеуса, а наоборот. Что должен он сделать для того, чтобы я без зазрений совести начал рассказывать о своих грешках? Впрочем, доктор Моргенштерн уже успел отработать это за все время нашего знакомства.
[indent] Тем не менее, в горле как будто стоял ком - стеснение или волнение? - я попросту не знал, с чего мне стоит начать свою речь, чтобы не казаться полным придурком. Впрочем, чего мне бояться?.. ведь я прихожу сюда не для того, чтобы прятаться, запираясь в себе, а с той целью, чтобы... если, конечно, вообще можно выразиться подобным образом... С той целью, чтобы Таддеус нашел истинного меня и дал моей сущности какой-то толчок к возможному развитию... Ведь я устал от всего, что окружает меня на данный момент, мне постоянно кажется, что моя жизнь вовсе не является моей, что я должен быть кем-то совершенно другим. И мысль о том, что психотерапевт поможет найти меня настоящего, подталкивает меня идти на каждую очередную беседу.
[indent] - Да, право, помнится мне такой уговор, - в голове мелькнул сигнал, означающий яркое желание закурить, но я предпочел оставить рот свободным, а руки на подлокотниках кресла. Появилось ощущение, как будто я - абсолютно беззащитный мальчишка, не мужчина, который оказался перед очень важным и серьезным человеком. Слабое ощущение, не такое, как было раньше, когда я не мог выдавить из себя ни одного слова, прикрываясь чем-то навроде гордости и самолюбия, страха мнения отца и тому подобного.
[indent] - Как оказалось, я не самый примерный семьянин, - все-таки, сказать напрямую - это не про меня, не в данном случае, все равно нужно было зайти как-то сбоку в эту тему. Но.. по крайней мере, уже есть чему радоваться - начало речи положено, а это значит, что обратного пути теперь нет. Он не позволит.
[indent] - Я уже говорил раньше о своей прекрасной женушке, чьи душевные волнения уже чуть ли не являются мне в ночных кошмарах. Это постоянное глупое и недовольное выражение лица.. иногда кажется, что помимо ночных танцев она умеет только хлопать глазами и говорить, что мечтала не о такой жизни, хотя.. я же дал ей все, о чем она только могла мечтать. Возможно, это все слишком эгоистично с моей стороны, и я, в принципе, не спорю, но... Уже давно было ясно, что мое отношение к Мэри охладело, мягко говоря. Не то чтобы я совсем перестал воспринимать её как человека, близкого и, возможно, когда-то любимого человека. Но все чаще в голове возникают забавные образы того, как я бью кулаком по этому милому личику, или душу её собственным ремнем во время ночных утех, - кажется, в горле немного пересохло, но вместо того, чтобы попросить стакан воды, я потянулся к сигаретам. На специальной подставке рядом с креслом стояла пепельница, поэтому не приходилось совершать лишних телодвижений.
[indent] - Но это не совсем то, о чем мне хотелось рассказать, наверное, - слегка неуверенным голосом произнес я, посмотрев Таддеусу прямо в глаза. Никогда не мог понять по его взгляду, о чем он думает, хотя при этом абсолютно нельзя было бы сказать, что психотерапевт сохранял полное безразличие к происходящему. - Случилось то, о чем я вроде бы даже не жалею, но не могу спокойно жить с этим, как ни в чем не бывало. Я провел ночь с другим человеком, сказав жене о том, что по рабочим делам необходимо было съездить в соседний городок, уладить там по документам... Как я уже говорил, она глупенькая, или же.. просто делает вид, что такой является, поэтому не задавала лишних вопросов и, кажется, не сомневается в том, что я был погружен в работу. Иногда выводит из себя ее раболепное отношение ко мне вкупе с тем нытьем, о котором я говорил пару минут назад. Не человек, а сплошное противоречие, - сигарета подошла к концу, а во рту стало, кажется, еще суше. - Можно стакан воды?

+2

5

[indent] То, что Альберт говорит, всегда можно разделить на несколько составляющих, как элементарную суспензию. Верхний слой - прозрачный и тонкий - весь тот напускной лоск и вымуштрованная вежливость, что определяются элементарными правилами поведения в обществе, которым Голдфиш следует с целенаправленностью робота, получившего программу. Прямо под  этим - мутная толстая прослойка смешавшихся устоев, требований, собственных мыслей и желаний, в которых сам мужчина пока не способен разобраться. Еще ниже, тесно соприкасаясь с этой насыщенной смесью,  - сухой осадочный слой тех правил и основ, что достались ему в наследство от отца, и к которым он неизменно оборачивается на каждом шагу, когда-то  - чтобы свериться с планом, теперь же - чаще, чтобы убедиться, что он нарушает каждый из этих заветов. Блудный сын, втайне мечтающий и прощении,  но понимающий, что его не последует. Паршивая овца, которой пришло время отбиться от стада, но еще слишком боящаяся кнута пастуха. Мальчик, которому давно пора стать мужчиной, но все еще замирающий в пугающем благоговении перед дверьми отцовского кабинета.
[indent] Мечтал ли ты, Берти, однажды войти туда по праву?
[indent] И самый нижний, едва приметный, вжавшийся в дно слой - то, что однажды может заполнить собою всю колбу и определить состояние всего вещества, если только решится подняться.
[indent] Таддеус берет тонкую стеклянную палочку и методично перемешивает суспензию, поднимая со дна склизкие комки и оставляя их мерно плавать, продираясь сквозь мутный слой и придавливая осадок.
[indent] Итак, что мы имеем теперь?
[indent] Окажется ли то, что поднимется со дна и отслоится от тяжести взвеси, чистым золотом? Или это все же фальшивка?
Умеешь ли ты исполнять желания, моя золотая рыбка? Или только открывать и закрывать рот, давясь воздухом,  когда тебя выбрасывает на берег?
[indent] - Этого следовало ожидать, - спокойно замечает Таддеус на объявление Голдфиша и, слегка кинув, предлагает ему продолжать.
[indent] Сама женитьба Альберта изначально была более похожа на фарс, чем на неподдельную любовную историю. Попытка "взбрыкнуть" перед устоявшимися традициями, взяв в жены особу из явно неподобающего для представителей его громкой фамилии круга, могла бы превратиться в неплохой бульварный скандальчик, если бы не растеряла свою остроту еще на подходе. Попав в мир Голдфиша, Мэри мгновенно потеряла весь свой блеск, - в фильмах  это часто показывает переключением с цветного видения на черно-белое. Из девушки, вполне успешно прожигавшей жизнь за легкие деньги и казавшейся Альберту той самой спасительной соломинкой, она превратилась в героиню немого кино, и чтобы следить за ее репликами, приходилось постоянно смотреть на текст на экране.
[indent] Неудивительно, что ее смех потерял звучание, а глаза  - цвет. Она просто растворилась в этой взвеси, не оставив даже следа от своего агрегатного состояния, и теперь это мучило его, заставляя задаваться неизменным вопросом.
[indent] Где же все-таки настоящий вкус у этой жизни?
[indent] - Ты находишь саму идею причинения ей физической боли забавной или думаешь, что тебя позабавило бы то, как изменится ее лицо, когда ты сделаешь это? - ровным голосом, чуть поводя большим пальцем по подбородку, поинтересовался Таддеус, спокойно наблюдая, как все более явно проступают на лице Голдфиша признаки волнения.
[indent] Следующее признание, кажется, дается ему тяжелее, чем осознание собственной возможной жестокости,  - и вот это уже  действительно забавно. Моргенштерн легко поднимается с кресла, отходя к столику, где всегда наготове стоит полный графин воды, наполняет стакан и протягивает его Альберту, занимая исходное положение.
Они оба уже знают, что эту жажду водой не осушишь. Но за некоторые якоря люди продолжают цепляться до последнего.
[indent] - Расскажи мне об этом,  - предлагает Таддеус так, словно речь идет о походе на концерт. - Расскажи мне, как все произошло. Что ты чувствовал до, во время и после. И сколько сигарет ты выкурил после того, как все случилось,  но до того, как вернулся к жене.
[indent] Почти все в этом мире можно представить в числовой форме. Количество оргазмов в жизни семейной пары (довольно часто это нечетное число). Количество пропущенных звонков от того, кому клялся в вечной верности перед алтарем. Количество шагов до пересечения Рубикона.
[indent] Сколько им потребуется еще сеансов, чтобы суспензия стала чистой?

Отредактировано Thaddeus Morgenstern (2018-11-03 18:04:20)

+3

6

[indent] Вопросы Таддеуса казались мне какими-то странными и даже несколько абсурдными, которые вряд ли были бы озвучены нормальным человеком, но я уже достаточно погрузился во всё это, чтобы не обращать внимания. Интересно, как бы я отреагировал на подобные уточнения, если бы это было одной из первых встреч? Впрочем, в то время я уж точно не стал бы делиться подобными мыслями и уж тем более не собирался бы расписывать их, как это требовалось от меня на данный момент.
[indent] - Возможно, я просто неправильно подобрал слово... "забавный" - не столь уместно в данной ситуации, - но это неточно. Может, я просто боюсь признаться себе в том, что подобные мысли кажутся мне забавными, имеют некоторый юмористический и комедийный оттенок, а не заставляют бояться. Может, этому способствует атмосфера этого кабинета и его присутствие рядом. Не исключаю тот вариант, что если задумался бы об этом у себя дома - то мне вполне могло стать как минимум слегка не по себе. Еще красочнее картина была бы в том случае, если бы рядом находилась Мэри.
[indent] - Даже не знаю, почему я сказал именно "забавные", хм.. Скорее странные, нелепые. Я бы не стал утверждать, что мне свойственна какая-то излишняя жестокость и желание причинять боль, как физическую, так и духовную, кому-либо. Тем более, кому-то из близких людей, хоть эта "близость" кажется сейчас слишком далёкой, - какой-то пустой треп, я так и не дал ответа на поставленный вопрос. Неосознанно увиливаю, пытаясь... пытаясь что?
[indent] - Меня мало волнуют изменения её лица после предполагаемых ударов, кхм, - я снова потянулся к сигаретам. Сделав очередную первую затяжку, я продолжил: - Но вот мысль о причинении ей физической боли, хм.. Если поразмыслить, то это, наверное, заставило бы её... присмиреть? Я не хочу становиться каким-то там тираном, но... попросту не вижу другого выхода в этой ситуации, хотя он, без сомнений, должен быть, - я посмотрел на Таддеуса взглядом, в котором, наверное, крылась какая-то надежда. Доктор, может, Вы поможете найти мне этот самый не_насильственный метод?
[indent] А рассказывать о своей, кхм, измене в таких подробностях мне не особо хотелось.. мне казалось это чем-то слишком постыдным. Не сам факт измены, а её детали.. Не уверен, что хотел бы того, чтобы мой отец узнал об этом, но... Находясь в этом кабинете, я не мог просто молчать, кажется. Мои мысли и волнения автоматически трансформировались в слова, поэтому я даже не замечал того, что мог сказать что-то лишнее или неправильное. Правда... иногда мне казалось, что для Таддеуса отсутствовало понятие "неправильного", как нечто совершенно субъективное.
[indent] - Что я чувствовал до, во время и после? - переспросил я, давая себе чуть больше времени на обдумывание ответа, как маленький ребенок. - Пожалуй, у меня не было каких-то внутренних волнений и переживаний на этапе "до". Я просто договорился о встрече, используя интернет-ресурсы, как это сейчас модно. Конечно, было некоторое волнение, связанное с тем, что подобное для меня является чем-то новым, но я не думал на тот момент о своей жене. О том, что она может узнать или о том, что я собираюсь сделать что-то неподобающее, - вторая сигарета пошла в ход.
[indent] - Этап "во время" оказался... весьма эмоциональным, на удивление для меня. Правда был один момент, из-за которого я стал чувствовать себя слегка паршиво "после". Я проявлял слишком много... силы? От моих рук появились синяки на молодом теле, а от зубов и губ остались многочисленные следы, как будто я не..,- хотел сказать "занимался любовью", но сама фраза показалась мне слишком вычурной. Другие формулировки виделись мне слишком вульгарными, но я продолжил: - Как будто я не просто удовлетворил свои физиологические потребности, дав тем самым расслабиться и телу и разуму.. Бывали моменты, когда я чувствовал во рту вкус его крови, после того как слишком сильно сжимал зубы, чуть не прокусывая насквозь губы или кожу на теле, - стоило мне договорить предложение, как я осекся и впал в некоторый ступор. "Вкус его крови", его крови, его... Обратил ли на это внимание доктор? Крайне сомневаюсь, что подобное могло пройти мимо его ушей. Тем временем, к концу подошла третья сигарета, курить дальше я не стал.
[indent] - Что касается "после" - на меня нахлынули различные мысли о том, что я сделал что-то неправильное. Меня начала терзать совесть, особенно когда я вернулся домой на следующий день утром и увидел приготовленный завтрак на столе и отглаженную чистую рубашку на кровати. Она ждала меня и была рада увидеть, даже бросилась в объятия, как будто я уезжал на длительную командировку, а не оставался на ночь в отеле на окраине города, разумеется, заплатив достаточную сумму, чтобы по городу не начали распространятся нежелательные слухи, - к чему-то уточнил я.
[indent] - Что касается сигарет.. интересный вопрос. Перед тем, как поехать, у меня была новая пачка, на утро же от нее не осталось ничего, потому что перед тем, как вернуться домой - я заходил в магазин. Не могу сказать точно, когда и сколько было выкурено... если честно, не особо считаю сигареты, - тут я почему-то соврал. С одной стороны, я действительно не заморачиваюсь над подсчетом, а с другой.. в определенные моменты сигареты становятся чем-то разграничивающим, отделяющим и, в то же время, переходящим от одного к другому. Как какие-то метки, выделения, поэтому я на автомате пересчитываю их. И эти цифры как будто отпечатываются где-то на коре больших полушариях, не выходя в последствии из памяти.
[indent] - Могу сказать только то, что на этапе "после" интенсивность курения была выше, чем на двух предшествующих вместе взятых. Кажется, это вполне логично... не так ли?

+2

7

[indent] Он никак не комментирует озвученное замечание - Альберт уже перешел к "мыслям вслух", и сам не нуждается в его ответе всякий раз, когда проговаривает очередную истину, - лишь мягким жестом предлагает раскрыть дальше, словно поддерживая маленького ребенка, обучающегося езде на велосипеде.
[indent] Вот так. Хорошо. Попробуй теперь сам.
[indent] Расшифровка собственных мыслей - один из этапов, которые Голдфиш назначил себе сам, а Таддеус решил поощрять, хотя это подразумевает определенную трату времени. Разглядывать следы осадка, плавающие в той мутной жидкости,  которая наполняла колбу, было неплохим умственным упражнением, и для Альберта оно, кажется, было необходимо, учитывая, сколь малое он мог четко обозначить в самом себе, путаясь в собственных желаниях, обязательствах,  диктуемых своим наследием, требованиях отца и ожиданиях общества. Он весь представлял собой несколько иррациональную какофонию социальных установок, словно бы был сшит из разноцветных лоскутков, - неустойчивая, неуверенная, зыбкая личность, которая,  казалось, могла рассыпаться от малейшего дуновения ветерка, как карточный домик.
[indent] "Если Алиса прокричит "Вы всего лишь колода карт!" - что от тебя останется, Берти?"
[indent] Поэтому он позволяет ему эту роскошь, оставляя паузы незаполненными вопросами, не побуждая,  а лишь ожидая, пока Голдфиш с грехом пополам доберется до следующей узловой точки, сам себе поясняя собственные мысли.
[indent] - Тебе хочется вернуть себе это ощущение "близости", - тон Таддеуса настолько чист и выверен, что даже кавычки в нем ощущаются на слух вполне отчетливо,  - понять, почему оно отдалилось от тебя, или отомстить ему за это? - он дает пациенту пару минут, чтобы взвесить его вопросы, а после добавляет еще один, точно пикантную приправу к готовому блюду: - Что ты вкладываешь в понятие "близости"?
[indent] Мир Альберта на удивление хрупок и словно подвешен, будто брелок на цепочке, каждое его вращение желает быть подчинено неким вселенским законам, но не способно на это, оказываясь чересчур подверженным влиянию целого множества факторов. Мальчик, которого с детства учили выверять каждый шаг,  ожидает от мира, что тот тоже будет соответствовать некому фиксированному списку обязательных пунктов и не находя этого в нем, чувствует себя обманутым.
[indent] Не кажется ли тебе странным, Берти, что то, что  должно быть близким, на деле так далеко от тебя? Не значит ли это, что ты имеешь право не распространять на эту подделку все те устои, что нужно соблюдать с настоящей близостью?
[indent] Взгляд Голдфиша ищет в его лице подсказку, снисхождение, оправдание, возможность оставаться чистым, чтобы не играть на грани убеждений, вбитых в него с младенчества, - но они здесь не за этим, и Тадееусу претит даже сама мысль о том, чтобы позволять мужчине обманываться на свой счет, прикрываясь дешевой моралью, в которую он даже не верует на самом деле, - ибо каждый должен нести ответ и ответственность  за свою веру, и однажды Берти придется найти смелость отвечать за свою.
[indent] Придется - если он сумеет дорасти до этого.
[indent] Если же нет...
[indent] - Опиши мне ситуацию. Представь ее как комнату - любую в доме. Твой брак - это гостиная или спальня? Может быть, кухня? Итак, опиши мне комнату. Мебель, элементы интерьера. Стиль дизайна. Что в этой комнате не так? Что-то лишнее? Чего-то не  хватает? Что-то постороннее, чего тут быть не должно? - он говорит размеренно, выдавая зацепку за зацепкой, точно выстраивая лестницу, и с каждым словом погружается все глубже и глубже в восприимчивое сознание Голдфиша. Тут уже есть несколько закинутых им "крючков", но семена высаживать еще рано - почва не подготовлена до конца.
[indent] Может быть, сегодня...
[indent] - Альберт, повторять заданный тебе вопрос - не только признак дурного тона, но еще и абсолютно бесполезное сотрясание воздуха, - вкрадчиво напоминает он, откидываясь на спинку кресла и выслушивая путаный, хаотичный рассказ с непроницаемо-спокойным лицом, не делая никаких пометок в рабочем блокноте - он вообще редко что-то записывал на таких сеансах, удерживать все в памяти было куда удобнее, чем доверять подобные откровения бумаге.
[indent] Сами записи появятся уже потом, когда пациент выйдет за дверь, - все равно что писать черновик сочинения, когда уже подготовил чистый вариант, - потому что того требуют правила.
[indent] - В следующий раз потрудись сосчитать сигареты, - благожелательно советует он, точно никаких сомнений в том, что следующий раз непременно состоится, у него и быть не может. - Частоту самого процесса по периодам можешь опустить, - уголок его губ чуть дергается, будто показывая, что здесь можно смеяться, но ни капли ироничности так и не проскальзывает в тон.
[indent] - Кстати, когда ты собирался рассказать мне, что из своей "золотой клетки", - это термин Альберта, не Таддеуса, - тебя влечет к мужчинам?
[indent] Вопрос оставляет после себя эффект разорвавшейся бомбы.
[indent] Именно на это он и рассчитывал.

+2

8

[indent] Несмотря на то, что я полностью осознанно хожу на эти встречи с доктором Моргенштерном, мне всегда не нравились те моменты, когда начиналось какие-то копания в моей сущности. Когда мне приходилось что-то анализировать в своем мировоззрении и восприятии окружающего в целом, взвешивать положительные и отрицательные стороны какого-то определения, пытаться дать его понятие. Даже в тех моментах, когда речь идет об, кажется, абсолютно банальном и прозрачном. Близость... И я решил ответить сперва на последний вопрос, ответ на который казался мне наиболее очевидным.
[indent] - Пожалуй, для меня близостью является абсолютное доверие и взаимопонимание между людьми. Ведь человек не станет делиться сокровенными секретами, например, с людьми, которые ему не близки, - возможно, это прозвучало как-то по-детски и наивно, но для более глубоких размышлений с возможными философскими углублениями мне необходим алкоголь, желательно покрепче и побольше.  - При этом я не уверен, что мне хочется его вернуть... понять - в этом не вижу ничего сложного для себя. Мы отдалились, потому что все оказалось совершенно не таким, как выглядело изначально, как, наверное, обычно и бывает в жизни. - везде сую свои дурацкие "наверное, кажется" и подобные слова-паразиты, придающие моей речи дикую неуверенность. Неуверенность в себе, в своих словах, во всем - с какой-то стороны, это так и есть, но выставлять все напоказ... либо я настолько "размякаю" в этом кабинете, что совершенно не слежу за своим языком, либо я сам по себе какая-то тряпка.. Совершенно не то, что хотел вырастить из меня отец.
[indent] И вообще, это как-то странно, наверное, что все, что должно быть для меня близким - на самом деле находится слишком далеко, будь это жена или те же родители. Поэтому должна ли меня в принципе угрызать совесть за то, что я изменил человеку, который по факту не является мне действительно близким? Ведь наш брак выглядит лишь какой-то формальностью, не несущей настоящей сути...
[indent] - Представить мои отношения с женой в виде комнаты? - вот и подъехали психологические мозголомки, всегда вымораживали подобные вещи. Кажется, у меня некоторые проблемы с пространственным воображением. - Почему-то мне в голову настойчиво идет только уборная, которая находится рядом со спальней, - спустя минуту молчания медленно произнес я, закурив очередную сигарету. - Весьма практичный стиль, современный, все в бело-серых тонах. Туалет, возможно, как олицетворение постоянных ссор в последнее время, которые "смываются" затем в душе, - еще немного подумав, я добавил: - Кровать неудобная, если долго лежать на ней, да даже если просто ночь проспать тут - начнет болеть как минимум спина или же все тело, - очевидно, подобные ассоциации не означают ничего хорошего для меня. Точнее, для моего брака... Но так ли это плохо, как кажется мне с первого раза?
[indent] Последующий же вопрос застал меня врасплох. Разумеется, Таддеус не мог пропустить мимо ушей мою случайную оговорку. Естественно, я мог начать оправдываться, может, даже попытаться отшутиться, но что-то подсказывало мне, что в таком случае ничего хорошего точно не выйдет. Как минимум, я услышу какой-нибудь грубый "выговор" от него, как максимум - потеряю его доверие. Почему-то мне кажется, что между нами воцарилась именно такая атмосфера - доверительная. И я почти не сомневаюсь в том, что далеко не вся информация с этих встреч доходит до ушей моего отца. Впрочем, я могу ошибаться...
[indent] - Я не уверен в том, что чувствую к представителям своего рода, - кажется, пошла третья сигарета подряд? Я уже почти не чувствую их вкуса, но не могу перестать, как будто без этого не смогу дышать. Но я выбрал "путь" правды. Самый логичный и адекватный, как по мне, тем более на беседе с собственным психотерапевтом. Если действительно хочется разгрести все дерьмо, то...
[indent] - Можно сказать, что я пробую экспериментировать, пытаясь внести какое-то разнообразие в свою жизнь. Многие люди делают это внутри своего брака, прибегая к помощи различных... аксессуаров, но мне претит эта мысль, - даже мерзко представлять образ Мэри с фаллосом в руке или что-то подобное. Мерзко и нелепо. Тем более, меня не особо тянет к пассивной роли, хотя...
[indent] - И мне кажется, что мужское тело более выносливое. Не такое хрупкое и нежное, как женское. По крайней мере, в большинстве своем, - и можно практически не контролировать свои силы и разгорающуюся страсть внутри, боясь сделать слишком больно. Если бы на его месте в ту ночь была Мэри, то от нее и живого места не осталось бы, наверное. Как будто я начинаю оправдывать себя через призму какой-то "заботы" о своей жене, что за дурость?

+1

9

[indent] Абсолютное доверие.
[indent] Ты ведь  знаешь, что в мире не бывает ничего "абсолютного", правда, Альберт? Или это не то, чему учат будущих "королей"? Твой отец всегда обладал властью, силой и могуществом, которые для тебя, стоящего перед ним задрав голову, вполне могли казаться абсолютными. Все дети мира уверены. что их мама - самая красивая женщина на свете, а папа - самый сильный. Абсолютно. Непогрешимо. Но естественная часть взросления - это отказ от абсолютов, осознание всеобщей относительности. Это начинается с первой крамольной мысли "а что, если папа не прав" - или "а что, если мама знает не все", впервые пошатывающих беспрекословный авторитет родителей, а затем катится как снежный ком - первая случайная ложь, первая осознанная ложь, первая ложь,  которую уже не замечаешь, потому что она уже кажется естественной. Все лгут. Даже мама с папой - самые честные люди в мире. Ничего абсолютного не существует. Ты ведь должен знать это, Берти. Должен - и все равно продолжаешь верить. Все равно продолжаешь желать.
[indent] Мечтать о чем-то абсолютном в гнетущей относительности всего сущего - достаточно сложная проблема.
[indent] - Если представить количество твоих секретов как полную пачку сигарет, - размеренно-ленивым голосом говорит Таддеус, наблюдая, как вьется сизой струйкой дым над вскинутой рукой Голдфиша, - сколько из них вы выкурили вместе с Мэри?
[indent] Он постоянно заставляет его считать - интересно, нравилась ли в детстве Альберту математика? - как будто выискивает какую-то необходимую формулу или решает уравнение. Если обозначить пациента за "икс", а психотерапевта за "игрек", то может получиться весьма занятная система.
[indent] Стоит помнить одно из простейших напоминаний учителей - не забывайте про отрицательные числа.
[indent] Иногда корень уравнения может быть отрицательным.
[indent] - На первый взгляд все блестит как золото, но после им не оказывается? -  Моргенштерн выдыхает это куда-то в застывшее пространство воздуха между ними, словно даже  не обращаясь непосредственно к Альберту. Эта фраза остается плавать там, точно запаянная в янтаре муха, неизменно подплывая к Голдфишу и обращая на себя его внимание. Доктор же уже говорит дальше - куда  более прицельнее: - Ты испытываешь сожаление или разочарование по этому поводу?
[indent] Мэри разочаровала тебя?
[indent] Альберт опять переспрашивает, и Таддеус выразительно поднимает бровь - так  делают лишь трусливые, неуверенные в себе мальчики, Берти, боязливо выигрывая время, право подумать чуть дольше, прикрываясь этим бессмысленным вопросом от всех эмоций, выступающих на лице. Ему следует отучиться от этой нелепой привычки, чтобы почувствовать себя сильнее.
[indent] - Что делает в туалете кровать, Альберт? - мягким, почти вкрадчивым голосом интересуется Таддеус, точно указывая ему на очевидный  ход  в шахматной партии. - В туалете не должно быть кровати.
[indent] Подумай об этом.
[indent] Он ведь  должен был найти лишнее. Несоответствие. Деталь, выбивающуюся из общей картины. То, чему на самом деле не было места в этом раскладе. Он ограничил собственный брак стенами уборной, а после наткнулся на тот факт, что спать в этой комнате не получается. Тут нет кровати.
[indent] В их браке нет места кровати.
[indent] Значит ли это, что постели в нем тоже нет места?
[indent] - В унитаз можно многое смыть, главное, чтобы он не засорился, - одарив Голдфиша паузой для размышления, добавляет Моргенштерн. - Что бы хотелось смыть тебе?
[indent] Судя по застывшему лицу пациента - явно не свою тягу к другим парням. Это, напротив, существовало вне пределов уборной, хотя и подвергалось после тщательному стиранию с кожных покровов в душе, чтобы можно было вернуться "чистым" - туда, где даже нет кровати.
[indent] - Ты делаешь с другими мужчинами то, что, по-твоему, не вынесет твоя жена, или то, что тебе  хочется делать с ними,  а не с ней? - на сей раз он уже  совершенно не щадит Альберта: вопрос ударяет прямо в цель, фактически не оставляя никакого иного выбора,  кроме как перестать оправдываться, - или солгать в очередной раз, пряча голову в песок.
[indent] Это один из тех моментов, что как будто звенят в воздухе, накаленном от внутреннего напряжения, - и от их разрешения зависит порой вся дальнейшая ситуация. Моменты, определяющие будущее - или его возможность.
[indent] Если что-то и завораживает Таддеуса в целом свете, то это, пожалуй, именно такие мгновения. Он коллекционирует их, нанизывая на тонкую проволоку своей исключительной памяти, словно бусы, любуется секундным застыванием времени, зная, что уже через миг эта первозданная тишина разлетится вдребезги.
[indent] Это прекрасно. 

Отредактировано Thaddeus Morgenstern (2018-11-09 15:56:22)

+2

10

[indent] Пытаясь расставить все по своим местам, я, кажется, начал путаться в своих мыслях и в том, что вообще происходит вокруг. С каждым последующим вопросом Таддеуса я все больше зажимался, мне было необходимо все больше времени для того, чтобы сообразить ответ. Либо суть в том, что вопросы стали сложнее и глубже, либо в том, что мы начали подходить к какому-то тяжелому для меня заключению, либо в том, что я просто устал сидеть в этом кабинете здесь, находясь перед своим психотерапевтом в полностью беззащитном виде. Как заключенный перед расстрелом, только вместо летящих в цель пуль - вопросы, въедающиеся в мой мозг, заставляющие переосмыслить все по несколько раз. Да и эти странные мысли, которые постоянно лезут мне в голову...
[indent] - Если отталкиваться от реалий, то Мэри не курит и относится к курение крайне негативно, - еще одна мелочь, которая меня в ней значительно напрягает, - но если отвечать именно на суть вопроса, то... ни одной? У каждого человека должно быть в шкафу несколько скелетов... - такой вопрос вывел простую истину - между мной и моей женой нет доверия, по крайней мере, полного доверия. Не сказал бы, что я когда-то думал иначе, но теперь... Теперь эта информация стала фактом, какой-то константой, с которой необходимо было теперь смириться и привыкнуть к ней. Дистанция между мной и Мэри начинает увеличиваться...
[indent] - Я не испытываю по этому поводу никаких определенных эмоций. Есть только понимание того, что подобная ситуация не имеет место быть в нормальном браке, - ну, а чего я ожидал. Выхватил деваху из ночного клуба, сделал своей женой - а ведь все, по большей-то части, не из-за какой-то там любви и прочих глубоких чувств. Мною движило просто непреодолимое желание сделать что-либо наперекор своему отцу, как бы постыдно это теперь не звучало. Поэтому о каком разочаровании или сожалении вообще может идти речь? Если только о разочаровании в себе. Ведь вся эта клоунада - моих рук дело, поэтому теперь я и расхлебываю все эти "семейные трудности", от которых раньше был свободен.
[indent] Кровать.. в туалете.. Кажется, мозг начал потихоньку плавиться, превращаясь в коктейль из серого и белого вещества. Когда я вроде бы просто не совсем правильно понял "задание" психотерапевта, а на деле оказалось, что все это идет с подсознательного уровня и свидетельствует лишь о том, что в моем недо_браке все плохо. Да кто бы сомневался?
[indent] - Нахожу это логичным, - крайне сухо ответил я. Логично, что в туалете нет места кровати, разве что во время абсолютного алкогольного опьянения, когда любое место, где можно расположить свое тело в относительно горизонтальном положении, может называться кроватью. Но сейчас это совершенно не имеет места быть. Кажется, я шел сюда с мыслью о том, что эта беседа поможет мне наладить все с женой, расставить все по своим местам, а возникает мысль, что Моргенштерном двигает только идея показать, как у меня все плохо с Мэри, что нужно вообще забыть о ней, о нашем браке. Или что? Может, это и есть помощь - осознание того, что Мэри для меня абсолютно ненужный человек, без которого мне будет гораздо проще?
[indent] - Когда я делаю что-либо с мужчинами - я не проецирую эти действия на Мэри. Я делаю то, что мне хочется делать, что мне нравится, - я в принципе не думаю о своей жене, когда нахожусь не с ней. И господи, мне кажется, что это прозвучало так, как будто я каждый день хожу видеться с мужиками, оставляя бедняжку Мэри дома в одиночестве. Но это не так, ведь я всего лишь один раз провел ночь не с ней... были моменты, когда я ходил на "короткие" встречи, аля "мат.помощь за минет", где я выступал в роли спонсора. Было ощущение того, что я просто покупаю услугу, а не плачу деньги за то, чтобы мне отсосал парень, тем самым унижая себя в каком-то смысле. Хотя, по сути, это одно и то же.
[indent] - Я был бы не против делать то же самое и с Мэри, если бы это приносило мне такое же удовольствие. Да и не только мне - ей, а для Мэри подобные... утехи будут лишь источником боли, как минимум.

+1

11

[indent] Конечно же, Мэри не курит. Мэри не делает ничего из того, что могло бы сделать ее ближе к Альберту - они изначально были из разных  миров, как бы не хотелось Голдфишу сломать этот барьер, доказывая, что Вселенная, где вращалась Мэри, может стать и частью его жизни тоже. Вполне себе бунт, не принесший, впрочем,  удовольствия ни одной из сторон. По сути, он просто вырвал эту девочку из ее привычной среды, поместил в золотую клетку и предложил так же сладко петь в заточении, как и на воле,  - а потом удивляется, почему ничего не выходит.
[indent] Весь его брак с самого начала - вызов, брошенный отцу, но тому даже не нужно было принимать его, чтобы в очередной раз остаться победителем. Альберт заперт в тесной комнатушке вместе с женой, которая никогда не сможет стать ему настоящим партнером в жизни, ее яркий блеск тускнеет, подчиняясь тягостному влиянию его мира, - все, что казалось золотом в неоновых бликах  ночных клубов, при нормальном освещении оказывается лишь дешевой позолотой.
[indent] А Альберт, при всем своем отторжении к взрастившей его роскоши, не привык довольствоваться никчемными подделками.
[indent] - Ты не говоришь с ней о том, что действительно тебя  волнует, потому что боишься, что она не поймет тебя - или потому что поймет слишком хорошо? - лениво  забрасывает еще одну наживку Таддеус, никак не комментируя количество скелетов в шкафу Голдфиша. Он мог бы заставить сосчитать и их, но пока в этом нет особого смысла. Темные тайны хороши тогда, когда предельно точно осознаешь каждую  из них и то, почему сохраняешь их вдали от посторонних глаз,  - у его же пациента еще была явная проблема с осознанием.
[indent] Большинство его секретов касались пока лишь желаний - извращенных, непозволительных, недопустимых  - а не действий, Таддеуса же более всего интересовал момент перехода. Перелом. Прохождение Рубикона.
[indent] Как и ожидалось, сознание Берти начинает тревожно пульсировать и инстинктивно сопротивляться - наконец-то, спустя энное количество вложенных в него вопросов, почуяв неладное, - подобно тому, как организм сопротивляется проникшему в него вирусу,  но потрясающая особенность  этой формы жизни в том, что, встраиваясь в нормальные клетки, она маскируется под них и начинает встраивать свою программу в уже имеющуюся так, что это кажется естественным продолжением изначального биологического процесса. Клетка начинает реализовывать программу вируса как свою собственную - и в этом, вероятно, и заключается вся совершенная простота истинного изменения.
[indent] Моргенштерн позволяет Альберту задаваться любыми вопросами, в том числе, и на его счет, зерна уже упали в землю, и вскоре должны прорасти - как психотерапевт он здесь лишь затем, чтобы помочь Голдфишу сформулировать собственные мысли и опасения, позволить себе признать очевидное, включить свет в затемненной комнате и увидеть ее такой, какая она есть.
[indent] - Другими словами, Мэри будет видеть только боль в том, что для тебя приносит еще и удовольствие? - спокойно уточняет доктор.  - Ты разделяешь понятия боли и удовольствия, Альберт, или они для тебя спаяны воедино?
[indent] Забавно, что именно  этот вопрос он наметил для себя ключевым еще в самый первый раз, когда только знакомился с отпрыском Голдфишей. Теперь, наконец, пришло время его задать - и сверяясь со своим внутренним календарем, таддеус удовлетворенно отмечает, что его прогнозы оправдались.
[indent] Все происходит точно в срок.

+1

12

[indent] - Я попросту не вижу смысла в том, чтобы раскрывать все свои секреты перед Мэри. Возможно, из-за того, что она их не сможет принять, или же из-за того, что эти знания окончательно разрушат наш брак, - медленно произнес я, закурив очередную сигарету. На данный момент я не мог понять, почему же я все-таки изо всех сил цепляюсь за этот брак, ведь теперь все стало достаточно очевидно - мы не подходим друг другу, у нас практически нет ничего общего, мы из разных миров, я начал изменять ей, а Мэри, в свою очередь, от меня нужны только деньги. Тогда что вообще может заставлять меня поддерживать эти, скажем так, отношения? Социальный статус и поддержание имиджа?
[indent] - Окружающий мир заставляет меня прогинаться под рамки восприятия обществом, - невольно произнес я вслух свои мысли. Впрочем, так ли уж невольно? Может, на самом деле, я хотел, чтобы доктор Моргенштерн каким-то образом внес пояснения в этот бред сумасшедшего?  И только тут я осознал, что воспринял вопрос психотерапевта иначе, ведь он спросил о моих волнениях, а не секретах... Неужели то, что меня волнует - является секретами от моей собственной жены?
[indent] - Я не думаю, что Мэри поняла бы мои, гм, переживания. С другой стороны, она тоже не особо удовлетворена происходящим, как мне кажется, - найти понимание со своей женой в разговоре - самое разумное, что само собой напрашивается и стучится в голову. Но мне не хочется с ней говорить, обсуждать это. Я считаю, что она обязана мне многим, и этого вполне достаточно. Кажется, мои мысли стали совсем наивными и высокомерными, чересчур эгоистичными. Еще несколько минут нахождения в этом кабинете могут сделать из меня..
[indent] - Таддеус, Вы переворачиваете мои слова! - изумленно произнес я, услышав очередной вопрос от психотерапевта. Хотя спустя какое-то мгновение я понял, что он был абсолютно прав, просто мой речевой аппарат отреагировал куда быстрее, чем сам мозг.
[indent] - Хотя... Вы правы, - сразу же поправился я. - То, что она воспринимает за удовольствие - будет недостаточным для меня, - и это полная правда.
[indent] - Я никогда не задумывался раньше о связи понятий боль и удовольствие, но выходит так, что они полностью взаимосвязаны. Вообще, можно сказать, что боль - это ощущение жизни, а счастье - лишь краткая остановка в ней, которая позволяет забывать обо всем "плохом". Когда ты чувствуешь боль - ты ощущаешь жизнь, чувствуешь себя действительно живым человеком, а не какой-то пустой оболочкой, шатающейся по белому свету без определенной на то действительно значимой цели, - внезапно выговорился я, не ожидав подобного от самого себя.
[indent] - И это связано с обеими сторонами - когда ты чувствуешь боль и когда ее причиняешь, Мэри же способна причинить мне только... неудобства? - хотел изначально сказать "душевную боль", но сразу же возникла мысль, что это больше похоже на надоедливую муху, летающую перед носом, а не на что-то действительно серьезное, от чего я бы страдал. Но ожидания-то от нее были гораздо более высокими, ведь я надеялся на то. что появление Мэри в моей жизни все наладит... или хотя бы способствует общему улучшению. Получается, я все-таки разочарован в Мэри? Или все же больше в самом себе?..
[indent] - А я.. не могу позволить себе причинять ей боль.

Отредактировано Albert Goldfish (2018-11-12 16:30:31)

+1

13

[indent] Нужен ли тебе брак, который так просто разрушить?
[indent] Мысли, сомнения, мучительные размышления плавают в застывшем воздухе, как золотые рыбки в аквариуме, открывая и закрывая рот, но не издавая ни звука. Альберт и сам, как  бы иронично это не звучало с его-то фамилией, не более чем рыбка в аквариуме, построенном из чужих ожиданий и вбитых догм, обязательств перед обществом, которые он внутренне не понимает и не принимает, но соблюдает со слепой покорностью,  - или, может быть, бессилием.
[indent] Так ли уж он беспомощен или все же есть способ разбить стекло изнутри? Рыбы, выброшенные из воды, задыхаются, но когда-то  на заре времен именно выход на сушу продвинул эволюцию на ступень выше.
[indent] Может быть, настала пора учиться дышать легкими, Берти?
[indent] - Он может заставлять тебя лишь до той поры, пока ты даешь ему это право, - эти местоимения так безлики, что всегда можно сохранить видимость, что ты все еще говоришь об одном, касаясь другого. Слово "мир" в откровении Альберта можно было бы смело заменить на "отец",  - звучало бы куда честнее, но пока что он, видимо, не готов рушить эту стену.
[indent] Но чем дальше, тем больше будет приходить понимание, что на самом деле Дамокловым мечом над ним висит именно воля отца, а мир... что ж, на мире ему как раз хочется отыграться за собственную несвободу. Интересно  даже,  к каким последствиям это может привести.
[indent] - По-твоему, она требует слишком многого? Учитывая то, что ты уже дал ей, - Моргенштерн подсказывает мягко, ненавязчиво, лишь заканчивая обрывки сумбурных мыслей за Голдфиша, а не предлагая ему собственные. Это все исходит от тебя, Берти, научись уже, наконец, признавать это. Воистину, не столь интересно внушать кому-то свою волю, как доставать из самых темных закоулков души все потаенные желания и мысли и выводить их наружу.
[indent] Людям стоило бы как следует овладеть этим искусством -  жить с самими собой, без разделения всего имеющегося в себе на "черное" и "белое", правомочное и недопустимое, то, что можно показать другим и то, в чем стыдно признаться даже самим себе.
[indent] Альберт может, - и Таддеус помогает ему в этом. Лучшая терапия - это дать возможность принять самого себя таким, какой есть, а уж в этом ему нет равных.
[indent] На внезапную вспышку Голдфиша он лишь скупо улыбается и, показательно взяв пустой стакан со столика, переворачивает его вверх дном, ставя с глухим стуком. Как очевидно, устойчивости этот жест ничуть не повредил.
[indent] - Лишь позволяю  взглянуть под другим углом, Берти, - звучит ласково, почти по-отцовски,  то есть - так, как оно должно звучать по-отцовски. Так, как никогда не говорил с Альбертом старший Голдфиш. Правильно.
[indent] Пламенный монолог он выслушивает так же с радушной улыбкой, легонько кивая на задыхающихся паузах, и подбадривает,  когда молодой мужчина замолкает, явно потрясенный собственной откровенностью.
[indent] - Хорошо. Очень хорошо. Продолжай.
[indent] Вряд ли хоть кто-то до Моргенштерна говорил этому золотому мальчику "хорошо" на подобные мысли. В его мире они не просто недопустимы - лишены даже права на зарождение, тщательно приправлены богобоязненным омерзением, которое всплывает сразу  же, стоит им появиться, заставляя их обладателя думать. что это с ним что-то не так, раз подобное вообще затронуло его душу.
[indent] Но стакан перевернут - и все еще не рухнул, не раскололся и не рассыпался пылью. Его просто нельзя наполнить в таком положении.
[indent] Не значит ли это, что "перевернутые" мысли мешают кому-то другому наполнять тебя? Делают тебя свободным.
[indent] - Почему? - прямо спрашивает Таддеус, будто подбрасывая дровья в огонь. - Потому что она не разглядит за болью удовольствия?
[indent] Может быть, стоит показать ей?

+1

Вы здесь » Henrietta: altera pars » beyond life and death » I want to be known by you

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC